Наши статьи

  • В обрезке актинидии нет ничего сложного. Так утверждает агроном и селекционер, который вывел два сорта актинидии, Павел Чебукин, но у садоводов обрезка актинидии до сих пор вызывает множество вопросов. Для многих это одна из самых сложных культур в плане обрезки. Поэтому давайте попробуем провести заочный мастер-класс, подробно остановившись на всех этапах. Участниками этого мастер-класса стали агроном Павел Чебукин, хозяин актинидии и участка в районе Весенней Александр Хлопенюк и редактор журнала Виктория Буркова. Расскажем об основных   правилах и приемах обрезки.  

  • Когда сморишь на эту хризантему, невольно улыбаешься, потому что он веселая, как Пеппи Длинныйчулок и в то же время загадочная, как Незнакомка с картины Крамского. С ней вообще ничего не понятно, в том числе и ее происхождение. Даже опытным цветоводам остается догадываться и предполагать, как получился сорт, который цветет одновременно белыми и бордовыми цветками.

  • Традиционно год Дракона считается удачным для карьерного роста, расширения семьи, улучшения финансового положения, а также для путешествий. Однако удача ждет тех, кто не сидит на месте, работает над собой, стремится к развитию. Дракон благосклонен к людям, которые не боятся трудностей, но при этом не идут напролом, а включают мозг и выстраивают стратегии. Гибкость, готовность к переменам, стойкость и целеустремленность — качества, которые очень пригодятся в новом году. А еще важно достойно встретить Новый год и правильно накрыть стол. Наши китайские соседи обязательно подают к праздничному столу пельмени, а еще настаивают, что Дракона надо радовать яркими красками и острыми блюдами. Поэтому на столе должны быть красные и оранжевые фрукты, мясо, рыба, а еще орехи, которые считаются символом богатства и долголетия.

  • Одна из участниц чата «Практика садоводства» Ирина Беленева недавно поделилась новостью: муж сделал ей сушильный шкаф для домашних заготовок. Сушить можно все, что душа пожелает. По словам Ирины Беленевой, у нее есть обычная сушилка-дегидратор типа «Волтеры», но она по объемам маленькая, и сушится в ней все довольно долго. Сушилка, сделанная мужем, – совсем другое дело! 

  •  Мы продолжаем рассказ о поездке садоводов из Приморья в Китай, где их встречали руководители плодовых хозяйств и питомников. Совместный семинар послужил укреплению связей между садоводами двух стран. А чем была полезна эта встреча, организованная по инициативе садовода-виноградаря Дмитрия Бондрова, имеющего связи среди китайских садоводов, владельцев питомников и руководителей сельхозпредприятий, мы попросили рассказать участников поездки. Каждый из них - увлеченный садовод, экспериментатор и испытатель. Именно такие энтузиасты наряду с учеными сейчас продвигают развитие садоводства в нашем крае.  

  • Группа приморских садоводов побывала в провинции Хэйлунцзян в нескольких передовых хозяйствах Китая. Поездка была организована садоводом-виноградарем Дмитрием Бондровым, имеющим связи среди китайских садоводов, владельцев питомников и руководителей сельхозпредприятий. Минувшим летом Дмитрий Бондров побывал в Китае и договорился о том, чтобы китайские садоводы провели экскурсии и мастер-классы для своих коллег из России. Цель поездки – совместный семинар наших и китайских садоводов по обмену опытом.  Может, это и есть пример народной дипломатии в действии? Мы попросили организатора поездки Дмитрия Бондрова и ее участников рассказать об этом событии.    

  • Любому цветоводу важно понимать, что происходит в почве и каких именно элементов не хватает растению. Ориентироваться можно и по состоянию листьев. Есть элементы, которые, будучи усвоенными растениями, остаются в листьях, а есть элементы, которые растение может забирать из старых листьев и перенаправлять в молодые приросты, это так называемые мигрирующие элементы. Поэтому по состоянию листьев можно определить, каких элементов не хватает растению.

  • Под Новый год мы все ждем чудес. Конечно, когда мы были маленькими, чудеса случались куда чаще, но, даже повзрослев, мы продолжаем в них верить. Кстати, есть средство, которое может любого человека вернуть в прошлое. Это средство – волшебный цветок, который зацветает в зимние холода. Названий у него несколько – рождественник, шлюмбергера, декабрист. Оказалось, что для многих именно этот цветок стал одним из самых ярких зимних воспоминаний детства.

  • Сегодня своими рецептами с читателями журнала делится Надежда Боконяева, дачница из поселка Ярославка.  В прошлом году осенью мы были у Надежды в гостях и снимали сюжет о её дачном участке, где помимо баньки, канадских роз, новых сортов картофеля и прочих огородных достопримечательностей есть еще и ростовые куклы. Это может быть сладкая парочка, сидящая у самовара или кумушки-соседки, переговаривающиеся через плетень.

  • Основные заботы в декабре — совсем не сад и огород, а подготовка к новогодним праздникам. Но это совершенно не означает, что сад и всё с ним связанное нужно выкинуть из головы. У садоводов и в декабре есть дела, которые не терпят отлагательства на январь.  Для того, чтобы не упустить важное — декабрьская шпаргалка