Наши статьи

  • Продолжаем говорить об итогах прошедшего дачного сезона и сортах томатов, которые отлично показали себя в этом году. Казалось бы, Де барао - это самый распространенный и довольно старый сорт томатов, однако интерес к нему не пропадает. Почти все опрошенные нами любители томатов оставляют этот сорт в своей коллекции за надежность. Его выбирают те, кто хочет получить максимальную отдачу. Сорт Де Барао не оставит без урожая при любых погодных сценариях.

  • Как у любого садовода-огородника, у Светланы Машкиной из села Цуканово весной начинается сев. Она выращивает перцы, баклажаны, цветы, но особое увлечение – томаты. Их всегда огромное количество, чуть ли не сотня сортов. Есть проверенные и отобранные со временем, но еще больше новинок. Какие-то томаты покрасуются на грядках только одно лето, а другие попадут в основную коллекцию и останутся там надолго.

  • Думаем, что большая часть наших читателей заинтригована заголовком, но любителей острых перцев запутать не удалось. А речь пойдет именно о перцах. Талантливый молодой музыкант Александр Чародей увлеченно выращивает и собирает коллекцию перцев, которая насчитывает уже 20 разных сортов. Эти представители семейства пасленовых занимают не только подоконники, но и все более-менее освещенные места в квартире. 

  • После кабачков – баклажаны это тоже номер один. И не в плане урожая, потому что вырастить баклажаны удается далеко не всем, а в плане разнообразия рецептов. Тут баклажан даст фору всем существующим на свете овощам. Если подруга сообщает что готова поделиться рецептом обалденного блюда, будь готовы, что она сообщит вам 357 способ приготовления баклажанов. Все равно записывайте и готовьте, потому что это вкусно! Вот и наш корреспондент Елена Лушина решила порадовать всех очередной подборкой рецептов, которые готовятся из баклажанов.  

  • Когда лучше сажать чеснок? - ответ на этот вопрос у каждого дачника свой. Многие сажают озимый чеснок в конце октября, а то и в начале ноября. В это время земля может слегка подмерзать и схватываться корочкой. Но есть огородники, которые предпочитают сажать чеснок в сентябре, настаивая, что ему нужно не менее  1,5 месяцев чтобы укорениться и нарастить мощную корневую систему. 

  • С кабачком каждое лето происходит одно и то же: дачники сеют кабачки, а поскольку таблетку от жадности еще не изобрели, то кабачков мы высеваем на всякий случай побольше. Потом кабачки оказываются на грядках, приходит время прополки, полива и подкормок. И вот наконец-то наступает время сбора плодов. А так как кабачок – одна из самых урожайных культур, то вместе с радостью за урожай дачник автоматически получает проблему – куда пристроить лишние кабачки и как переработать все, что выросло. И тут, как известно, от любви до ненависти один шаг… 

  • Что может быть лучше морковки, выращенной на собственной грядке? И вроде бы не такая уж это сложная культура, однако многие не любят морковку из-за того, что она требует прополки и прореживания. А можно ли обойтись без этих трудоемких процессов при выращивании морковки? Бывалые садоводы убеждают нас, что можно.

  • Батат продолжает победное шествие по дачам и огородам. И многие в этом году вырастили первый урожай. Выкопали, попробовали и полюбили. Но опыта хранения клубней у нас пока нет. А сохранение урожая и будущего посадочного материала – одна из главных задач. Чтобы все сделать правильно и продолжить разведение батата, обратимся за опытом к тем, кто уже освоил его агротехнику. Валентина Кийкова рассказала, как правильно хранить клубни и как получить из них посадочный материал весной.

  • Жительница села Степного Елена Солодкова выращивает на своем огороде не просто большой урожай, которому позавидует любой огородник, она коллекционирует редкие растения. Что ни грядка – посажен какой-нибудь удивительный овощ. Причем это не декоративный заморский гость, а перец, баклажан или помидор, который дает реальный урожай, но имеет очень непривычный вид. Семена таких растений попадают к Елене из Китая, Турции, Венгрии, Болгарии благодаря друзьям и знакомым.