Наши статьи

  • Как у любого садовода-огородника, у Светланы Машкиной из села Цуканово весной начинается сев. Она выращивает перцы, баклажаны, цветы, но особое увлечение – томаты. Их всегда огромное количество, чуть ли не сотня сортов. Есть проверенные и отобранные со временем, но еще больше новинок. Какие-то томаты покрасуются на грядках только одно лето, а другие попадут в основную коллекцию и останутся там надолго.

  • Сколько можно хранить семена томатов? Надежные всходы получаются из семян, которые хранились 3–5 лет. Но и более старые семена тоже сохраняют всхожесть, если они хранились в нормальных условиях. Единственное, что такие семена все-таки лучше проверить на всхожесть заранее, их нужно прорастить.

  • В февральском номере журнала мы опубликовали рассказ Елены Солодковой о том, как она проращивает семена. В апрельском номере другая наша читательница воспользовалась этим опытом и поблагодарила нас за полезные советы. А ее рассказ о семенах и рассаде в свою очередь поможет кому-то из начинающих дачников найти общий язык с рассадой. Ведь баклажаны и перцы не всегда всходят быстро и дружно. Как заставить "тугодумов" взойти всего за неделю? 

  • Вторая декада марта - время посева основных культур на рассаду. Впрочем, кто-то строго придерживается оптимальных сроков, а у  кого-то рассада вовсю зеленеет и даже требует пикировки. Если есть свободные подоконники или зимний сад, можно позволить себе и такую роскошь. Но если вы не спешили, а сеяли после 15 марта, то из земли показались только первые зеленые петельки. Как только в вашей рассадной емкости появились первые зеленые всходы, нужно сейчас же переставить рассаду на свет, чтобы она не вытягивалась.

  • Мы попросили поделиться секретами сева садовода-огородника из Уссурийска Елену Солодкову. По словам Елены, она проращивает семена на кипятке.  Для такого проращивания нужен пластиковый контейнер,  туалетная бумага, скотч. Из бумаги нужно сделать небольшие комочки. Если семян мало, то комочки можно уменьшить, а их число в контейнере увеличится до 8-10 штук. Все зависит от того, сколько сортов вы собираетесь прорастить в одном контейнере и сколько семечек положить на один такой комочек–таблетку.

  • Вторая декада марта –  лучшее время для посева помидоров, да и перцы сажать еще не поздно, но для того, чтобы ускорить всхожесть, их придется замочить или надрезать оболочку каждого семечка. Если перцам и томатам мы еще как-то находим место на подоконнике, то остальной рассаде его не остается. В этом случае можно выбрать компактное решение - посеять растения в улитки. При таком способе выращивания рассады прекрасно чувствует себя тот же лук порей.  

  • Вспоминаем хитрости посева для получения быстрых всходов.  

  •  

    Советы дачникам, отправляющимся по семена

    Дачное межсезонье коротко. Уже в середине января начинается массовая закупка семян и их посев на рассаду. Не останавливают ни короткий зимний день, ни прохладный подоконник. В ход идут мини-парники и теплички, всевозможные лампы и светильники. Не успеешь оглянуться, а яркая щеточка рассады уже зеленеет на окне. А стоит ли торопиться с посевом? Какие новинки нельзя пропустить, и на что обратить внимание, приобретая семена? На вопросы дачников отвечает специалист одного из садовых магазинов Ирина Ткаченко.