Наши статьи

  • По словам куратора коллекции роз Екатерины Зориной, в Приморском крае можно выращивать самые разные сорта роз из различных садовых групп и делать это несложно. Основные мероприятия –  обработки от болезней и вредителей, подкормки, обрезки.

  • Купить цветы – сегодня не проблема, но зачастую, каким бы ни был повод, если мы хотим подарить кому-то букет, выбираем розы. Они смотрятся солидно, дорого, позволяют варьировать цветовую гамму в зависимости от наших предпочтений. Но есть особая прелесть в том, чтобы отойти от стандартов и стереотипов и выбрать не розы, а другие цветы, которые будут больше соответствовать и сути торжества, и даже времени года. Пусть розы украшают большие юбилеи, а в сентябре давайте вспомним про астры – самые школьные цветы, с которых для первоклашек начинается знакомство со школой, с первой учительницей и с одноклассниками.

  • Говорить о петунии, можно бесконечно, ведь это одна из самых ярких красавиц, украшающих цветник. Однако, опытные цветоводы успели к моменту пересадки петунии в грунт сформировать крепкие кусты, покрытые распустившимися цветами и бутонами, а у кого-то петуния пока выглядит не так эффектно.

  • Самая обычная и многим знакомая хойя – хойя Карноза, она немножко серебристая, ее все знают как бабушкин плющ. Но посмотрите: вот растение с узким листом – это тоже хойя и растение с этими ниспадающими побегами – хойя. Есть хойи капризные, которым нужны подсветки, опрыскивания, определенная температура, а есть абсолютно неприхотливые. Есть виды, которые цветут корзинками, а есть те, которые цветут колокольчиками, как ландыши.

  • Эустома – один из самых капризных цветов, которые очень непросто вырастить. Именно о таких растениях садоводы между собой шутят, что им требуются пляски с бубнами. Посев эустомы можно начинать уже в декабре, потому что всходит и растет она очень медленно. Но и посев и последующий уход - дело очень непростое.  

  • На календаре октябрь, температура понизилась довольно резко, а осенние хлопоты не заканчиваются. Еще нужно обработать сад и побелить деревья, выкопать георгины, прибрать огород, посадить тюльпаны, чеснок и пионы. И если с тюльпанами все более-менее понятно, то посадка и пересадка пионов вызывает у начинающих садоводов множество вопросов. Главный из них – сроки посадки.

  • Осень в ботаническом саду – время особенное. Пышно цветут георгины, продолжают цвести канны, но самое удивительное зрелище в эти дни – это цветение астры.

  • Цветовод из Уссурийска Екатерина Позняк, рассказывая о своих бальзаминах, шутит,  что иногда уделяет цветам больше времени, чем семье.  Дело даже не в их бесконечной красоте. Они ассоциируются с детством, домом, уютом, бабушкой.        - Часто перед глазами встает картина: наш маленький деревенский дом у дороги, выкрашенный в коричневый и голубой, с массивными ставнями и покатой крышей. Зимой за окном сугробы, в печи трещат поленья, а на окне красная, розовая, белая герань и Ванька мокрый, который то и дело собирает у основания листочков мелкие крупинки сахара…   

  • В середине июня у любителей пионов праздник цветения. От кустов с ароматными шапками цветов просто глаз не отвести. Все оттенки розового, бордового, красного на фоне ослепительно белого никого не оставят равнодушным. И хотя цветение продолжается не больше двух недель, истинные ценители пионов стараются ежегодно приобрести хотя бы один новый сорт. Это не удивительно, ведь правильно посаженный пион не доставляет особых хлопот, а в пору цветения становится главным украшением сада, затмевая даже розы.