Наши статьи

  • Любому цветоводу важно понимать, что происходит в почве и каких именно элементов не хватает растению. Ориентироваться можно и по состоянию листьев. Есть элементы, которые, будучи усвоенными растениями, остаются в листьях, а есть элементы, которые растение может забирать из старых листьев и перенаправлять в молодые приросты, это так называемые мигрирующие элементы. Поэтому по состоянию листьев можно определить, каких элементов не хватает растению.

  • Основные заботы в декабре — совсем не сад и огород, а подготовка к новогодним праздникам. Но это совершенно не означает, что сад и всё с ним связанное нужно выкинуть из головы. У садоводов и в декабре есть дела, которые не терпят отлагательства на январь.  Для того, чтобы не упустить важное — декабрьская шпаргалка

  • У садоводов к агрономам всегда есть вопросы. Они касаются и плодовых, и декоративных растений. Особенно много вопросов возникает по обработкам и применению химикатов, по подготовке наших растений к предстоящей зиме. Агроном Мария Суржик постаралась дать самые подробные ответы на вопросы, которые садоводы задают чаще других.     

  • С ранней весны и до поздней осени дачники ведут бой за урожай, обрабатывая растения в саду и на огороде от инфекций, защищая их от атак всевозможных вредителей. Облегчить работу и при этом в полной мере обеспечить защиту культур от всех напастей позволяет применение баковых смесей. Это комбинированные растворы, в которых смешивают препараты различного предназначения и действия. Они эффективны и удобны в использовании.

  • Весной на дачные участки устремляются не только дачники, но и всевозможные вредители, которые могут оставить нас без урожая. Конечно, есть масса препаратов, которые помогают нам защитить сад и огород от болезней и вредителей. Но можно ли обойтись без химических обработок или уменьшить их количество? Можно, если использовать те возможности, которые дает нам сама природа. И это целый арсенал эффективных средств.

  • О том, как приготовить бордоскую жидкость в домашних условиях, мы писали в первом номере журнала за 2011 год.  Опытный садовод и руководитель клуба «Сады XXI века» Александр Гринев делился своим опытом. Поскольку с тех пор прошло уже больше 10 лет, мы решили, что можно повторить полезную информацию, тем более что она востребована.  

  • Начало января — время, когда мы разбираем новогодние елки. У кого-то красавица  уже теряет иголки, а у кого-то, если елка стояла в воде, она сохраняет довольно бодрый вид. Но в любом случае время новогодних сказок заканчивается, уже и старый Новый год наступил, так что с елочкой пора прощаться. Конечно, можно просто вынести елку к ближайшему мусорному контейнеру, но можно утилизировать елку с умом, так, чтобы она еще принесла пользу.  

  • Согласитесь, что вырастить урожай - дело хлопотное. Нужно постоянно защищать сад от болезней и вредителей. Даже в августе, когда плоды начинают поспевать, садовод должен оставаться начеку. Ведь самое обидное - потерять урожай, когда он уже почти созрел. О защите основных плодовых культур рассказала Агроном ЛПХ Макаревич Алена Курбатова.