Наши статьи

  • Дальневосточный фестиваль борща в Шкотовском районе в селе Лукьяновка в этом году проходил уже в 4 раз. На территории центра активного отдыха "Подножье Пидана" собралось больше тысячи человек, среди которых были и болельщики, и участники команд, которым предстояло готовить борщ, группы поддержки и гости фестиваля. В общем собрались все, кто умеет вкусно готовить борщ, и кто ест его с большим аппетитом.

  • В последние выходные июля в Уссурийске прошел Праздник первого меда. Приморские пчеловоды привезли с пасек первый мед этого года. Площадкой праздника стал рынок «На камушках». Помимо липового меда урожая этого года гости ярмарки могли приобрести цветочный и бархатный мед, пыльцу, пергу, маточное молоко, прополис, воск, косметику на основе продуктов пчеловодства.  

  • Старорусский календарь не менее древний, чем восточный. Он тоже имел 12-летний цикл, или, как тогда говорили, круг, и у каждого года в нем тоже был свой символ – одно из садово-огородных растений или даров природы. Начинался славянский зодиак с хлеба. Затем шли малиновый, морковный, капустный, луковый, яблочный, огуречный, гороховый, смородинно-берсяный (берсень – крыжовник), медово-хмелевый (хмель как растение), репный, липовый годы. Календарь связан с циклом солнечной активности, и определенные годы были не только благоприятны для выращивания тех или иных культур, но и вбирали в себя некоторые их свойства. Прошлый год был луковым – ох и наплакались мы в нем. А нынешний – яблочный вселяет надежду. Наступил он 21 марта. Так что с Новым годом!

  • В августе вышел юбилейный, сотый номер журнала «Сады и огороды Приморья». Если сложить вместе все вышедшие номера, получится большая книга по садоводству. Это неудивительно, ведь журналу в этом году исполняется 15 лет!  Больше 12 лет его главным редактором была Надежда Бражина. Сейчас она живет в Москве, но продолжает интересоваться судьбой издания, поддерживает отношения со многими садоводами и дачниками, которые стали ее соавторами и друзьями. Сегодня Надежда Бражина –  наш гость. Мы попросили её рассказать,  как родилась идея издания для садоводов и дачников, как складывался авторский актив, какими были первые номера.

  • 19 августа православные христиане празднуют Яблочный Спас. С этого дня принято собирать и заготавливать яблоки, которые начинают созревать к концу лета. А что можно приготовить из яблок? Конечно, есть множество традиционных блюд начиная от варенья, заканчивая яблочными пирогами. Елена Лушина расспрашивала дачников, что они готовят из яблок, для того, чтобы у вас появились новые яблочные рецепты и возможность удивить гостей и домочадцев. Готовьте с удовольствием, подавайте эти блюда на праздничный стол.  

  • Температура в апреле бывает разной, земля то подмерзнет, то оттает. Если ранним утром подойти к березе, можно найти сосульку – в ледышку превратился сочившийся из коры сок – березовые слезы. А вкус у ледышки чуть сладковатый. Нам эту сладость почти не уловить. А вот для деревенской детворы послевоенного времени эти ледышки были по-настоящему сладкими. И утром по пути в школу, когда солнце еще не растопило все, что подмерзло за ночь, они сворачивали к березам, чтобы отломить сосульку из застывшего березового сока. День начинался с радости.

  • 31 октября – еще один повод повеселиться. В этот день во всем мире отмечают Хэллоуин –праздник, который возник еще во времена Кельтов, а в последнее десятилетие перекочевал и к нам. Главным атрибутом праздника поначалу была репа, но очень скоро ее место заняла тыква. Из неё и делают самые разные поделки и светильники, вырезая на яркой оранжевой кожуре отверстия в виде страшных лиц и летучих мышей. Помещенная внутри тыквы зажженная свеча своим пламенем подсвечивает жутковатый лик. Это и есть символ Хэллоуина – светильник Джека.

  • В эти предновогодние дни в садоводческом товариществе «Искра-1» на Соловей-Ключе устроили детскую елку с Дедом Морозом и Снегурочкой. Главные персонажи новогодних праздников провели на площадке возле правления СНТ веселый Новогодний утренник, на который пришло около 40 ребятишек.

  • Яблочным Спасом называется в народе православный праздник Преображения Господня, который верующие отмечают 19 августа (6 августа по старому стилю). Это таинственное мистическое явление произошло с Иисусом почти две тысячи лет назад на глазах его учеников. Именно в этот момент трое апостолов воочию увидели его божественную сущность.