Наши статьи

  • Одна из участниц чата «Практика садоводства» Ирина Беленева недавно поделилась новостью: муж сделал ей сушильный шкаф для домашних заготовок. Сушить можно все, что душа пожелает. По словам Ирины Беленевой, у нее есть обычная сушилка-дегидратор типа «Волтеры», но она по объемам маленькая, и сушится в ней все довольно долго. Сушилка, сделанная мужем, – совсем другое дело! 

  • Какие чувства может испытывать человек, встретивший у лесной тропинки дуб с сидящей на его ветвях русалкой? Все зависит от того, не разучился ли он удивляться, радоваться и верить в чудеса. Или придумывать их и создавать своими руками для красоты, для того, чтобы окружающие заметили что-то необычное, а иногда и просто так. А если вы думаете, что русалки и лешие давно перевелись, советуем вам побывать в поселке Авангард, там, где песчаный берег соседствует с дубовыми рощами, а одна из проселочных дорог может привести вас в творческую мастерскую Надежды Заславской «Белый кит».

  • А если камина нет? Что прикажете делать тем, кто только мечтает, чтобы в интерьере появился этот удивительный предмет, который является источникам тепла, уюта и романтического настроения? Мы предлагаем не откладывать исполнение мечты. Для начала можно обзавестись декоративным камином, а дальше  жизнь покажет. Мастер-класс по изготовлению каминов мы попросили провести жительницу Владивостока Наталью Ухнину, дачницу из СНТ «Приморский садовод».

  • Если вы любитель пара и дачник в одном лице, рано или поздно вас посетит мысль о строительстве собственной бани. А уж если вы постоянно живете за городом, то даже наличие ванной и душевой кабины не сможет остановить банную стройку. И даже если вы пока ничего не смыслите в банных процедурах, стройте баню, а любителем и ценителем пара станете со временем, когда поймете, что даже самая роскошная ванна с пеной, солями и травяными отварами не сравнится с баней. В общем, чтобы ваша дача окончательно стала лучшим местом отдыха, нужно строить баню. 

  • Если вы планируете встречать Новый год за городом, елку можно нарядить не в доме, а на улице.  Надеемся, что на вашем участке есть хотя бы одна претендентка на роль рождественской ели, которую можно украсить и тем самым создать для себя и окружающих праздничное настроение. Если же вы неофит загородной жизни и у вас пока нет хвойных насаждений или вместе с участком вам досталась такая елка, что ее впору установить на городской площади, самое время поговорить о том, что выбрать и как посадить, чтобы через несколько лет ваш двор украшала чудесная новогодняя елочка.

  •  Зимой мы все с удовольствием хрустим солеными огурцами, налегаем на квашеную капусту, едим маринованные грибы, помидоры и прочие вкусности, где соль – незаменимый ингредиент. Следовательно, наш зимний рацион получается более соленым, чем обычно. И тем не менее давайте поговорим не о вреде соли, а о том, как сделать ее ароматной и полезной.

  • Продолжаем разбираться, актуально ли на сегодняшний день печное отопление, как видоизменились печки, как выглядят альтернативные варианты и современные отопительные системы. И если в многоквартирном городском доме у нас выбора практически нет, то загородный дом –  огромное поле для воли и фантазии. В качестве эксперта сегодня  инженер-теплотехник Сергей Курлыков.

  • Если вы хотя бы раз сидели несколько дней без воды, света и тепла на девятом этаже панельного дома, вам не нужно объяснять, зачем нужна дровяная печь. И тем не менее, затевая строительство загородного дома, многие предпочитают от печки - в ее привычном деревенском виде - отказаться. Парадный камин с изразцами в гостиной – это модно, романтично, атмосферно, а печка – это зола, грязь, дым и сажа. Однако вопрос обогрева дома остается актуальным.

  • Недавно одна моя знакомая призналась, что не любит бывать в старых домах из-за того, что там, как правило, присутствует особый запах: в нем перемешаны сырость, печной дым, тлеющее дерево, затхлость. А все дело в том, что в старых домах отсутствует система вентиляции. То ли дело новые дома и коттеджи! Однако выясняется, что, затевая стройку нового дома, будущие владельцы загородной недвижимости тоже не включают вентиляцию в перечень обязательных инженерных коммуникаций.  

  • Сегодня в рубрике «Мужской клуб» своим опытом делится Родион Гениатулин. Его садовый участок находится в СНТ «Кирпичики». По словам Родиона, начиная загородную жизнь, он планировал, что из окна дома будут видны не грядки с картошкой и морковкой, а дизайнерские цветники и газоны в обрамлении декоративных кустарников и камня, с цветущими гортензиями, розарием, туями и яркими кленами, которые должны были со временем гармонично вписаться в пространство. Однако, чтобы взрастить всю эту красоту, требовался тщательный уход и полив. Как раз таки полив оказался настолько непростым делом, что Родиону пришлось разработать собственную систему, которая может работать в автоматическом режиме и в зависимости от потребностей растений и погоды использовать до шести сценариев подачи воды.