Наши статьи

  • Когда сморишь на эту хризантему, невольно улыбаешься, потому что он веселая, как Пеппи Длинныйчулок и в то же время загадочная, как Незнакомка с картины Крамского. С ней вообще ничего не понятно, в том числе и ее происхождение. Даже опытным цветоводам остается догадываться и предполагать, как получился сорт, который цветет одновременно белыми и бордовыми цветками.

  • В первые выходные июля в ботаническом саду открыли выставку хост. На ней можно было познакомиться с коллекцией сада, а также интересными экземплярами от фанатов, выращивающих хосты. Хоста удивительное растение. Стоит купить одну хосту, как вы превращаетесь в коллекционера, потому что хоста одно из тех растений, которая помогает организовать пространства и сделать это красиво.

  • Первые два дня июля в ботаническом соду стали праздником для всех любителей роз. Возле розария их встречала куратор коллекции роз Екатерина Зорина, которая приглашала всех желающих на экскурсию, посвященную самому удивительному и роскошному цветку.

  • Если говорить о розах, то вряд ли существуют сады, где совсем нет роз. Розария, как места, отведенного исключительно розам, может и не быть, но несколько кустов, посаженных в разных уголках участка, а также изгороди, арки и беседки, увитые плетистыми розами или украшенные шрабами, встречаются повсеместно. О том, какие сорта роз наиболее устойчивы в условиях Приморья и какой уход требуется розам, поговорим с куратором коллекции роз Ботанического сада-института ДВО РАН Екатериной Зориной.  

  • У большинства садоводов украшение осеннего сада – гортензия. Роскошные розовеющие и винно-бордовые шапки соцветий покачиваются на ветру, приковывая взоры. В последние годы мы стали активно использовать в садовом дизайне декоративные кустарники – гортензию, дерен, барбарис, пузыреплодник, вейгелу, форзицию, спирею, курильский чай. Буддлея Давида – еще один обильно и продолжительно цветущий кустарник.


  • В эти выходные в Ботаническом саду провели фестиваль хост.
    Любители и коллекционеры могли полюбоваться хостами, собранными в коллекции сада. Для них провели экскурсию, рассказали об особенностях посадки и ухода, об использовании в ландшафтном дизайне. 

  • Вы скажите, эта песня не про нас? Действительно, пока магнолии в наших садах и парках встречаются не так часто. Но ученые говорят, если климат и дальше будет меняться в сторону потепления, магнолия может стать видом, широко используемым для озеленения. В ботаническом саду Владивостока со второй половины мая начинается цветение Магнолий.

  • Ландыши, так же как и сирень – верная примета, что весна заканчивается, а на пороге лето. Впереди зеленые солнечные дни с кукушкой, которая щедро отсчитывает дни и года, с клубникой и жимолостью, с дурманящим запахом скошенной травы и первыми зелеными огурчиками. Но пока в садах буйствует сирень, а на лесной опушке, среди травы цветут ландыши.

  • Говорят, что с королевой сада спорить невозможно, но в последнее время у розы появляются конкурентки. Взять ту же бегонию – её махровые цветки очень похожи на розочки, только более нежные и миниатюрные. Ампельные сорта клубневой бегонии великолепно смотрятся в подвесных кашпо, а из вечноцветущей бегонии можно создавать цветочные бордюры и затейливые панно, чередуя растения с разной окраской цветов и листьев.