Наши статьи

  • В обрезке актинидии нет ничего сложного. Так утверждает агроном и селекционер, который вывел два сорта актинидии, Павел Чебукин, но у садоводов обрезка актинидии до сих пор вызывает множество вопросов. Для многих это одна из самых сложных культур в плане обрезки. Поэтому давайте попробуем провести заочный мастер-класс, подробно остановившись на всех этапах. Участниками этого мастер-класса стали агроном Павел Чебукин, хозяин актинидии и участка в районе Весенней Александр Хлопенюк и редактор журнала Виктория Буркова. Расскажем об основных   правилах и приемах обрезки.  

  • Основные заботы в декабре — совсем не сад и огород, а подготовка к новогодним праздникам. Но это совершенно не означает, что сад и всё с ним связанное нужно выкинуть из головы. У садоводов и в декабре есть дела, которые не терпят отлагательства на январь.  Для того, чтобы не упустить важное — декабрьская шпаргалка

  • Мы продолжаем рассказ об усадьбе Ольги Макаровой в Анисимовке. Когда-то они с супругом выбрали место подальше от города и приобрели участок, который со временем превратился в гектар. Сегодня на участке построен красивый дом, есть беседка для гостей и баня, заложены сад и виноградник, есть много природных уголков, напоминающих, что рядом тайга. Казалось бы, все растет и колосится, а на самом деле, для того, чтобы создать такую красоту, хозяевам пришлось затратить немало сил  

  • Сегодня мы продолжаем рассказывать об огороде Риммы Куроедовой, которая старается следовать принципам органического земледелия. А еще она очень внимательно присматривается к тому, что нужно той или иной культуре. Опыт в высшей степени полезный и поучительный. Такой подход к огородничеству позволяет не только увеличить урожай, но и снизить трудозатраты.

  • Поскольку Денис Судаков  – один из самых авторитетных клубничников в Приморье, к тому же с опытом работы на разных полях, отличающихся по почвенным и климатическим условиям, то, конечно, интересен его подход к выбору сортов.

  • В четвертом номере журнала за 2020 год мы рассказывали о Денисе Судакове, фермере, который выращивает клубнику. Если коротко, история началась с того, что Денис хотел купить клубники для дочки, а когда пришел на рынок, то понял, что ягоды, которой ему хотелось бы принести домой, нет. Именно тогда он решил сам заняться клубникой. Как сегодня обстоят дела у фермера? Редакция журнала "САды и огороды Приморья" побывала у Дениса Судакова в гостях. 

  • Такое растение, как спаржа, у всех на слуху, но не все знают, как она выглядит на самом деле. Для многих будет открытием, что елочка, которой на рынке украшают букеты, – это она и есть. Это молодая спаржа, которая, прежде чем дать урожай, растет пушистой елочкой.  

  • Занимаясь клубникой, рано или поздно мы сажаем ремонтантные сорта. Кто же откажется от того, чтобы получить второй урожай клубники осенью? Причем с тех же грядок, которые радовали нас в начале лета. И действительно, у ремонтантной клубники масса достоинств.