Наши статьи

  • Урожай собран и картошка давно уложена на хранение. Пришло время подвести итоги картофельным экспериментам и поговорить о перспективных сортах. Селекция не стоит на месте. Садоводам предлагают все новые и новые сорта картофеля. Испытать все невозможно, но прислушаться к опыту других садоводов и выбрать что-то для себя - вот реальный вариант попробовать стоящие новинки, уже прошедшие испытание нашим климатом и показавшие достойные результаты.

  • В саду Жанны Ящук растут яблони, персики, сливы, малина, есть клубника и овощные грядки, но главная ее любовь –  картошка. В коллекции Жанны Пантелеевны 42 сорта разного картофеля. В кругу садоводов ее называют картофельной феей.

  • Многие из нас с детства приучены к тому, что сразу после первомайской демонстрации мы спешили на дачу. Там нас ждали трудовые подвиги – посадка картошки. Сегодня  погода вносит свои коррективы. С посадкой картофеля многие предпочитают не торопиться и вообще минимизировать трудозатраты по выращиванию картофеля. Мы попросили разных садоводов поделиться опытом. А у тех, кто затянул с посадкой картофеля, но планирует это мероприятие на ближайшее время, есть возможность прислушаться к советам опытных огородников.  

  • Какие типичные ошибки при выращивании картофеля совершают дачники? Оказывается, нельзя из года в год сажать одну и ту же картошку и гордиться тем, что мы не изменяем бабушкиным сортам.

  • Огородные грядки продолжают оттаивать под лучами весеннего солнышка. Не за горами посадка картошки. Некоторые дачники уже в конце марта накрыли землю пленкой или черным агротексом для того, чтобы побыстрее согреть грядки под ранний картофель. Но даже если вы привыкли откладывать посадку картошки до майских праздников, есть повод подумать о семенах и по возможности поменять семенной картофель.