Наши статьи

  • Пчелка осмия против обычной пчелы и вправду половинка. Но это не мешает ей тоже упорно трудиться, собирая пыльцу. Пыльца осмии необходима для того, чтобы обеспечить пропитание потомству. А осмия нужна в саду для того, чтобы процесс опыления плодовых растений прошел успешно.

  • Весна – время появления на птичьем дворе молодняка. Конечно, многое зависит от того, насколько здоровую и жизнеспособную птицу вы приобретете или выведите, но не менее важно создать для цыплят   оптимальные условия. Иначе придется вспомнить поговорку, которую так не любят птицеводы: цыплят по осени считают. Как сохранить молодняк, расскажет ветеринарный врач Вячеслав Животовский.     

  • Конец зимы и начало весны для птицеводов – самое хлопотное время. Казалось бы, в это время взрослая птица весь день находится на выгуле, отлично несется, но пора думать о выводе молодняка. Кто-то использует инкубатор, кто-то присматривается к курам, выбирая наседку.  

  • Для тех, кто занимается разведением кур, этот год был не слишком удачным. Молодняк массово погибал от разных болезней, в том числе от гистомоноза. Пословица «Цыплят по осени считают» оказалось актуальной  как никогда. Есть примеры, когда из 42 птенцов к началу осени осталось только 15. Специалисты предупреждают, что осенью молодняк подстерегает новая напасть – куриная оспа. Как ее распознать и не допустить, владельцам курятников расскажет ветеринарный врач Вячеслав Животовский.

  • Если стычки петухов – это здоровая конкуренция, естественный отбор в действии, то расклеванные в кровь куры – это повод для большой тревоги. Почему безобидные несушки вдруг превращаются в жестоких хищников и буквально забивают сородичей, выклевывая вначале перья, а потом все остальное вплоть до внутренних органов? Причем, заклевав до смерти одну курицу, стадо принимается за следующую. Начавшийся расклев не так-то просто искоренить. Некоторые птицеводы даже подрезают курам клювы.

  • Жительница поселка Трудовое Ксения Макарук показывает палевых индюков, которые гордо расхаживают по двору и красуются перед индюшками, распуская хвосты. Супруг Ксении ради них перестроил птичник. Однако, появление этих красавцев на подворье стало для Геннадия полной неожиданностью, поскольку Ксения буквально поставила супруга перед фактом, что стройка неизбежна, потому что в курятнике стало тесно их-за индюков.   

  • В начале мая Владимир Чуприн выгоняет своих коров на пастбище. С этого времени в хозяйстве начинается период «большого молока» - сто литров в день это не предел. А еще есть  свиньи, куры, теплицы с луком и зеленью, поля, склады для хранения овощей. Все  это хозяйство требует постоянной заботы. Владимир Чуприн – фермер из Кневичей. Основы хозяйства заложены еще в середине девяностых.

  • Председатель приморского регионального отделения всероссийского общества любителей птицы Вячеслав Животовский считает, что садоводы и дачники могут активно заниматься сезонным разведением птицы. Ухаживать за ней не сложно, а наградой станут домашние яйца и мясо без антибиотиков. Сегодня он дает советы тем, кто решил уже этим летом завести кур на дачном участке.