Наши статьи

  • Если говорить о жимолости, то номер один – это не фигура речи. Конечно, по содержанию витаминов и полезным свойствам жимолость может поспорить с любой ягодой, но дело даже не в этом. Просто жимолость поспевает раньше земляники, вишни, смородины, а потому оспаривать ее первенство не имеет смысла.

  •  Что ни говори, а вырастить для семьи что-то полезное, вкусное и экологически чистое – одна из задач, которую ставит перед собой почти каждый дачник. А вот максимально извлекать пользу из дачной жизни умеют далеко не все. Врач-диетолог высшей категории краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи (ГАУЗ ККЦ СВМП) Надежда Косырева призывает дачников не ждать, когда поспеет урожай, а внимательно присмотреться к тому, что зеленеет прямо под ногами. Помните, когда-то во Владивостоке был магазин «Дары природы». Эти дары природа предлагает нам буквально на каждом шагу и часто совершенно бесплатно. 

  • Я противник уничтожения не только змей, но и тотального уничтожения муравьев, - настаивает дачник из Кипарисово Дмитрий Бондров. -  У нас на стандартном садовом участке находится примерно около ста гнезд с муравьями, или, как их называют, муравейников. В них обитает не меньше десятка видов муравьев. И возможно, что один-два вида могут по-настоящему вредить саду, занимаясь распространением тли. Но в любом муравейнике только около 25 % муравьев склонны к выращиванию тли. Остальные занимаются полезным делом – они выполняют определенную работу в муравейнике, ловят жучков-паучков, гусениц и прочих вредителей.

  • Как самостоятельно оценить экологическое состояние вашего участка? Сделать это можно с помощью окружающей растительности, используя собственную наблюдательность. Растения, которые реагируют на изменения среды будут являться биоиндикаторами. Их внешний вид предупредит об экологическом неблагополучии на участке, и о необходимости применять меры по исправлению ситуации. Кстати, уже в III веке до н.э. жители Рима научились на глаз определять присутствие в почве сурика и глины, обходить стороной участки, которые трудно поддаются обработке.  

  • Одна из главных причин, по которой специалисты рекомендуют сеять часть огородных культур с осени – экономия времени, которого так не хватает весной. Хотя осенний посев имеет и другие имущества.

  • Садовый участок – открытое, хорошо прогреваемое пространство, хорошо увлажняемое и дренируемое, со множеством всяких камней, стенок, деревянных построек, возле которых, под которыми, и даже внутри которых очень удобно устроить гнездо – муравейник. А потому не стоит удивляться обилию муравьев в саду и на огороде – их тут может быть в разы больше, чем в соседнем лесу или на лугу.

  • Приобретение саженцев плодовых пород - дело ответственное, так как выбирается многолетнее растение, которое в пору плодоношения вступит только через 3-5 лет. Чтобы не приобрести вместо желаемого сорта иной или вообще дички, либо слабый, плохого качества, зараженный возбудителями заболеваний и вредителями посадочный материал, нужно знать несколько нехитрых правил.

  • У тех, кто хочет получить ранний урожай овощей, апрель- самый горячий месяц. Важно не пропустить сроки посева и посадки. Агроном Анатолий Шагиахметов дает огородникам и дачникам советы, проверенные личным опытом.  

  • Перед началом дачного сезона садоводы начинают активно приобретать саженцы плодовых и ягодных культур. Как выбрать качественный посадочный материал?  Грамотный человек знает, что на все, что его окружает, есть свой стандарт, и «дачный» вопрос не исключение!В помощь садоводу действует ГОСТ Р 53135-2008, который регламентирует посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. В нём изложены основные технические требования к упаковке, маркировке и перевозке посадочного материала.