Наши статьи

  • С приближением зимы и окончанием дачного сезона у садоводов начались занятия. В прошлую субботу библиотека им. Горького провела очередное занятие в экологической гостиной. В этот раз речь шла о правильном внесении удобрений. Основой лекции стала презентация, подготовленная специалистами Приморской овощной опытной станции Николаем Сакарой и Татьяной Тарасовой.  

  • Весной, как только растения тронулись в рост, заботливые дачники спешат подкормить своих питомцев. Зачастую первое удобрение, которое вносится на грядки, – это мочевина или другие минеральные смеси, где главным элементом является азот. Резон таков: растения бурно развиваются, им нужно наращивать вегетативную массу, а для этого нужен азот.

  • Нужно ли говорить, что зола для любого дачника – это просто находка. Сколько всевозможных рецептов подкормок и обработок содержат золу, причем она является главным компонентом. А что представляет собой зола с точки зрения содержания различных элементов? Об этом сегодня поговорим подробно.  

  • Благодаря посевам сидеральных культур мы получаем зеленое удобрение – отличный восстановитель почвенного плодородия, лекарство для почвы, а также альтернативу минеральным удобрениям. 

    Биомасса, полученная при выращивании сидератов – хорошее питание для насекомых и микроорганизмов, обитающих в почве. Они преобразуют эту биомассу, разлагают её до микроэлементов, доступных для усвоения растениями. Сидерация почвы эффективна не только в овощных и картофельных севооборотах, но и при использовании в садах.  

  • Алена Высоцкая – дачница со стажем.  Участок достался ей от родителей, которые получили его 60 лет назад. За долгие годы земля истощилась, а накопившиеся болезни стали атаковать грядки. В этой ситуации можно было начать обработки агрохимическими препаратами, но хозяйка дачи решила искать другой выход- посадить картошку, используя бокаши. 

  • О пользе мульчирования грядок знают все дачники. Во-первых, мульча препятствует испарению влаги, во-вторых, препятствует росту сорняков. Но давайте поподробнее поговорим о том, что происходит на замульчированных грядках.