Итоги клубничного лета

Наталья Савенко растит клубнику больше 10 лет. За это время перепробовала разные сорта, но пришла к выводу, что если хочешь получать большой урожай, нужно выращивать одновременно 5-7 сортов. Одни хороши засушливым летом, другие не слишком страдают от переувлажнения. Нужна и поздняя, и средняя, и ранняя ягода, а еще есть нейтралы и ремы... Коллекция Натальи постоянно меняется, обязательно есть сорта, которые проходят испытание. Мы попросили Наталью поделиться опытом выращивания клубники с начинающими садоводами.
- В Азии ценю урожайность и вкус, Сенсация – тоже урожайная, Брилла – бывает с очень крупными ягодами, Мальвина – одна из самых поздних, у неё вкусные плотные ягоды, Квики – красная, глянцевая выровненная ягодка, которая тоже имеет прекрасный вкус, -, рассказывает о своих клубничных грядках Наталья Савенко. - Бывает, что сорт кисло-сладкий, а хочется сладкой ягоды, поэтому поиски самого лучшего сорта постоянно продолжаются. Вообще Европейские сорта они более плотные, хрустящие. Им нужно дать срок вызреть на кусте, поэтому сбор ягоды на таких сортах нужно проводить раз в 3-4 дня. А такой сорт, как Орлец, можно собирать каждый день.

На первое место 
Если говорить о том, что больше влияет на урожай – сорт или уход, здесь мнение Натальи однозначно: хотите быть с ягодой - уход, конечно будет на первом месте.
- Для клубники очень важна прополка, а для европейских сортов с их мощными кустами важна еще и подкормка. Эти сорта растить сплошным ковром нельзя. А тот же Орлец менее требователен, он выдаст ягоду даже в отсутствие подкормок, сажать его можно более густо, поясняет хозяйка клубничных грядок. - Конечно важны обработки. Я использую Фитоверм от трипса до цветения и после. Для подкормок пользуюсь гуматом калия. Ну и все мои грядки замульчированы соломой. В этом году Наталья впервые попробовала растить клубнику на черной полиэтиленовой пленке, проложив под пленкой систему капельного полива.- При обычном поливе нужно стараться не попадать на листья и ягоду, а капельный полив подает воду туда куда нужно - непосредственно к корням. Это очень хорошая вещь. А еще присматриваемся к опыту выращивания клубники в балаганах. Думаем попробовать, они защищают от дождей и лишней влаги. Это помогает получить качественную ягоду, а без балаганов бывает, что в дождливое лето ягоду выбрасывали ведрами. С балаганами растить дороже, но надежнее.

Что нужно клубнике
Наталья Савенко поделилась своим клубничным опытом. Оказалось, что закладку новых грядок она всегда делает в конце лета, примерно до 15-20 августа. Если европейские сорта сажать позже, они не успевают заложить цветочную почку. А еще Наталья советует в августе обязательно провести подкормку и старых и новых грядок.
- Я обычно замачиваю коровяк и зелень крапивы. Это все должно перебродить, и получается удобрение, которое для клубники просто на вес золота. Любые подкормки хороши, но от этой болтушки клубника растет просто на глазах. Один раз в 10 дней такие подкормки можно проводить весь сезон. Брать нужно 1 литр болтушки на 10 литров воды. У меня 200 литровая бочка, в нее закладывается 3 терраковских ведра коровяка, а потом вода и крапива, туда же можно отправлять любую траву, хорошо идут одуванчики. Когда готовим новые грядки обязательно кладем перепревший навоз, насыпаем доломитовую муку, следим, чтобы PH почвы был примерно 7-6,5. И конечно, грядка должна быть хорошо прокультивирована, чтобы почва была рыхлой, легкой, без сорняков. Очень хорошо добавлять в почву яичную скорлупу и золу. И хочу сказать, что на подготовленной удобренной грядке любой сорт растет по-другому. Был такой опыт, что не понравился сорт Майя, а потом пересадили эту клубнику на удобренную грядку и поняли, что сорт не хуже Азии.

Усы для посадки   
Обычно к моменту закладки новых грядок у нас есть укоренившиеся усы. Это и есть рассада –копанка. Мы выбираем самые сильные усики с хорошей корневой системой и пересаживаем их на новое место. При этом не имеет значения, какой это ус – он может быть и вторым, и третьим. Но если он сильный и хорошо укоренился, он даст хороший куст. Садим, оставляя расстояние 20Х20 сантиметров, чтобы куст мог разрастаться.
Иногда я вижу, что садоводы сажают клубнику «бабушкиным способом» - в каждую лунку по 2-3 усика. С европейскими сортами так делать не следует. Их нужно рассаживать по одному саженцу в лунку. Потом эти сорта сами наращивают рожки. В одном кустике таких рожков может быть до 15. То есть они очень мощные, поэтому только одиночные посадки в лунку. У ремонтантных сортов я иногда даже вырываю часть рожков, настолько их много. А такие сорта, как Орлец и Кардинал можно сажать по несколько саженцев в каждую лунку.
Если говорить о вредителях, то как только вы заметили, что ягода корявая и сухая, нужно срочно проводить обработку препаратом Фитоверм от трипса. Тогда следующая волна ягоды будет чистой. Иногда клубнике требуются обработки от клеща.
После сбора ягоды я обычно скашиваю лист на клубнике, это приводит к обновлению листового аппарата. Потом еще проводим профилактическую обработку от грибковых заболеваний по листу Фундазолом. (8 мл на 10 л воды) , можно провести обработку медьсодержащими препаратами, такими как Хом – эти обработки нужны после плодоношения или до цветения. .
Клубника показывает максимальное плодоношение на второй и третий год. Это пик урожая. Поэтому на третий год после того, как собран урожай нужно заложить новую грядку. Если нет возможности пересадить клубнику на другое место, нужно хорошенько подготовить под посадки прежние грядки. Можно заменить землю на грядках. Если и этой возможности нет, то пролить грядки фитоспорином, внести гуматы и перепревшую органику.

Дайте время
Климат разный, поэтому хороший сорт у каждого свой. Надо пробовать и искать. У нас тоже есть новые сорта этого года. Соната урожайная, как сорт Полка. Но вкуснее. Куст мощный, мощный листовой аппарат, цветоносы. Ягоды гроздьями. Лия Сахарная- очень вкусная и крупная, мы шутили, что это яблоки, а не клубника. Азия – сорт фаворит, который стоит на 1 месте. Если хороший уход и ягода вызревает на кусте. Она набирает вкус и не хрустит. Мальвину садим уже 3 года, это сорт поздний, хорошего вкуса, мякоть плотная. Вообще делать выводы о сортах можно только на второй год. Поэтому нельзя торопиться и убирать непонравившийся сор, который рос всего один сезон. Ему надо дать шанс и растить его как минимум 2 года. Про себя скажу, что после того, как я попробовала новые сорта, возвращаться к старым у меня нет никакого желания. Вспомните сорта Лорд и Машенька – их до дома донес, а ягода уже потекла. Сейчас много более интересных и вкусных сортов. Есть Флер со вкусом земляники, очень вкусные сорта Сенсация, Мармелада, Брилла – сладкая и сочная. Я помню, что первые голландские сорта у меня просто вызывали восторг. Я смотрела, как наливается ягода и думала, как при таком размере она еще и вкусная! А вообще мне выращивание клубники приносит удовольствие. Соседи шутят, если мне дать фонарик, я и ночью пойду на клубничные грядки.


Ты Клаву не видел?

У нас во дворе живет полоз, точнее, красавица полозиха. Сыновья, когда они были еще детьми, кормили ее куриным мясом, ставили у крыльца блюдечко с молоком. Змея в то время тоже была небольшой. Именно тогда мои мальчишки придумали для нее имя. Немножко поспорили, потому что старший предлагал назвать ее Зинкой, но младший резонно заметил, что Зинка у нас уже есть - меховая игрушка, поэтому одной Зинки достаточно, а имя Клава змее подходит в самый раз.

Беспокойные соседи

В третьем номере журнала "Сады и огороды Приморья" мы предложили всем дачникам и садоводам поучаствовать в конкурсе эссе и фотографий на тему "За что я люблю мою дачу". Сегодня мы знакомим вас с очередной конкурсной работой. Тамара Менжулина, СНТ «Портовик», рассказала нам о своих беспокойных соседях, за которыми она постоянно наблюдает, приезжая на дачу.  А всем. Кто также как Тамара готов поделиться своими дачными наблюдениями, мы предлагаем тоже поучаствовать в конкурсе. Напомним, что вам нужно написать небольшое сочинение на тему: «За что я люблю свою дачу».