Скорая помощь для трехсерийного дома

Строительство, которое тянулось почти девять лет, приближается к завершению  

Почему дом, хозяева которого без малого 10 лет мечтают о переезде, назвали трехсерийным?  Его строительством занимались три разные бригады из ближнего зарубежья. Каждая в соответствии со своими представлениями о жизни, комфорте и строительных технологиях пристроила к дому какую-то часть. В результате дом стал крениться, а один из углов просел и начал заваливаться. Ситуация казалась безнадежной, но владельцам дома наконец-то удалось найти профессиональных строителей. Им пришлось спасать долгострой и выводить его на финишную прямую. Ну а мы попытаемся разобрать чужие строительные ошибки, чтобы не делать своих.  

У каждой серии – своя история 

Логично задать вопрос, почему дом 8 лет прирастал разными частями? Оказалось, изначально строился небольшой домик под дачу. Когда территория СНТ стала застраиваться коттеджами, а вокруг закипела престижная загородная жизнь, владельцы участка приняли решение построить полноценный жилой дом. Соответственно, встал вопрос об увеличении площади до 150 квадратов. Вторую часть дома пристроили 2 года назад, когда основное строение уже начало слегка заваливаться. Проще было бы дом частично разобрать, фундамент укрепить и начать стройку заново. Однако строительная бригада, которая работала скоро, а брала недорого, к покосившейся части дома пристроила новую.  Третья бригада строила веранду, которую потом решили зашить, утеплить и превратить в гостиную. Кстати, это и есть третья часть, построенная по каркасной технологии. Две другие -собраны из бруса. И вроде бы в результате получался полноценный дом с кухней, гостиной, тремя спальнями и камином. Но камин - единственное, что в этом доме не развалилось. Слава печнику, который добросовестно сложил его на отдельном основании. Все что было вокруг камина – гуляло, садилось и проваливалось. 

- Технологии тут никакой не соблюдено, - объясняет мастер строительной бригады специалист по каркасному домостроению Александр Томилов, которому и поручили спасать дом. – Что-то как-то к чему-то прилепили, собрали, в результате имеем то, что имеем.  

Спасательные работы 

Бригада Александра пришла в дом проводить электрику, хозяин попросил заодно выровнять полы.  

– Когда мы проверили нивелиром геометрию здания, обнаружили, что один из углов провалился на 15 см, – вспоминает Александр Томилов. –  Чтобы дом выровнять, пришлось разбирать все перекрытия, оставлять только наружные стены и все переделывать заново. Разобрали второй этаж, заново уложили балки, перепад между которыми был от 5 до 15 см.  

 А еще пришлось разбирать пол, потому что лаги под полом лежали без гидроизоляции и вентиляции, и они стали гнить. Брус в основании дома тоже сгнил.  

– Вообще дом уникален – 3 разные постройки и три фундамента. Рассказывает Александр. – Первый фундамент – залит ростверк, но он не устоял, поскольку не было дренажа вокруг здания, и в результате потоки воды сделали свое дело – ростверк подмыло, угол провалился. Во второй части дома фундамент сделали из блоков железобетонных, заводских, эта часть вполне надежна, а третий фундамент – это винтовые сваи. На сегодняшний день свайный фундамент делается быстро, сравнительно дешев, и поскольку его можно выравнивать и выставлять с помощью нивелира, есть возможность выставить его с точностью до миллиметров. К свайному фундаменту вопросов у нас не было, но и здесь строители уложили под пол ненадежные лаги, пришлось все переделать. И нужно было связать пристройку с остальными частями дома, чтобы она не отъезжала.

Пришлось добавлять конструкции жесткости, чтобы не перекосило стены, не раздавило окна, потому что владельцы дома мечтают о больших витражах и панорамном остеклении.  

Где собака порылась? 

Получается, хозяева потратились на новые и вполне качественные материалы, но результата не получили. В чем причина?

По словам Александра Томилова, местные специалисты, работающие с деревом, берут за свою работу почти вдвое больше, чем строители из ближнего зарубежья, которые строят быстро, но к сожалению, не всегда качественно. Такая тенденция существует. Поэтому если работает неквалифицированная бригада, хозяин объекта должен вникать во все мелочи, иметь представление о строительстве и вести неусыпный контроль. Иначе, будет плачевный результат. Переделки и закуп дополнительных стройматериалов обошлись хозяину в пол миллиона рублей. 

В защиту «каркасников» 

Сейчас строители зашивают каркасную часть. А работать им приходится с сырым деревом. Доски неровные, разной толщины, высыхая, они деформируется еще больше. Расстояние между стоек 60 см, его точно выставляли под размер листов утеплителя. Когда доска высохла, расстояние между стойками стало на 5-7 мм больше. 

– Мы видим, что образовываются щели, которые утеплитель не перекроет. И если бы стену сразу зашили и выполнили отделку, то эти щели остались бы внутри, объясняет строитель объекта. –   Такой дом не будет держать тепло. Причина – некачественный сырой лес, который дал усадку. А хозяева дома потом будут ругать строителей, сомневаться, что при каркасной технологии можно строить качественное и долговечное жилье. А дело не в каркасной технологии и не в мастерстве строителей. При каркасном домостроении обязательное условие – сухой качественный лес, только он позволяет четко выдержать геометрию здания.   

В Европе каркасные дома стоят и по 150 лет, их еще и перевозят с места на место, тогда как кирпичный дом уже никуда не перевезешь. Еще один аргумент –  стоимость строительства:  «каркасник» обойдется дешевле, чем дом из кирпича или шлакоблока. И потом сезонность стройки – все что вы строите с применением цементного раствора, можно строить только при плюсовых температурах. Из дерева можно строить круглый год, а зимняя стройка даже предпочтительнее, потому что лето у нас дождливое, пиломатериалы сложно уберечь от влаги. А в холодное время года влажность меньше и в морозы не заводится никаких жучков-древоточцев. Свайный фундамент тоже легко устанавливается зимой даже в морозы.  

Мир, дружба, рационализация  

Задаем вопрос: после того, как хозяевам трижды не повезло со строительными бригадами, удалось ли строителям заслужить их доверие?  

– Можно сказать, что к нам они прислушиваются, – говорит Александр Томилов. – Многие решения находим вместе. Например, мы посоветовали хозяевам не делать окна до пола, а в образовавшиеся ниши установить батареи отопления. Предложили перенести несколько дверных проемов и лестницу на второй этаж в другое место. 

В результате совместных поисков в доме вместо огромной прихожей в 24 квадратных метра появилась возможность сделать небольшой холл и дополнительную комнату площадью 18 квадратов. Согласитесь, что комната – это более рациональное использование площади, чем огромная транзитная зона прихожей.  

– Всем говорю, что лестница в доме – это такой элемент, что если ее сделать неправильно, у тебя просто пропадает желание лишний раз подниматься на второй этаж. Здесь мы вырезали большой участок в перекрытии, это позволит сделать правильный уклон лестницы, сделать ее широкой, удобной, состоящей из двух маршей. А под лестницей разместится вместительный шкаф, – показывает Александр. 

«Посадить дом» правильно 

Мастера объясняют, что многие беды на этой стройке от того, что дом заложен или, как говорят строители, посажен очень низко

– Даже по отношению к участку, на котором он расположен, он как бы утоплен в землю, – разбирает ошибки предыдущих строителей Александр Томилов, – А есть еще дорога, которая по уровню находится выше участка. А дорога – это всегда «культурный слой», который обязательно будет подсыпаться. Значит, она будет приподниматься со временем.  

По словам мастера, нужно было сразу закладывать дом так, чтобы он стоял выше уровня дороги. Это бы уберегло его от потоков воды. Сейчас строители вынуждены устанавливать подпорную стенку, чтобы земля не наплывала на дом. И закладывать дренаж.   – Придется вокруг дома убирать частично землю, отводить воду, чтобы она с более высокой части участка не текла под дом и не размывала фундамент. Вокруг дома получится непонятный карман, это будет неиспользуемое место. Это в общем-то вынужденная мера по спасению дома, потому что нижний брус, куда попадала вода, просто сгнил.  Нам пришлось его выбивать и менять на новый.

Когда стоит доверять сарафанному радио 

Затеваете стройку, обязательно встанет вопрос, где найти хорошую строительную бригаду.  

– Надежно, когда строителей рекомендует сосед соседу. Можно посмотреть на результаты работы, а еще лучше на процесс строительства. И вы еще до начала стройки можете посоветоваться, что-то спросить.  

Даже если вы выбираете строительную бригаду по объявлению, нужно поехать и посмотреть, как идет работа на их предыдущем объекте. Нужно выбирать, знакомиться, думать. И не нужно все сваливать на строителей: покопайтесь в интернете, почитайте, чтобы у вас было представление о постройке дома, о технологии, которую вы выбрали, чтобы вы понимали, что происходит на стройплощадке.     

– Основная задача частного дома – быть теплым. Он может быть некрасивым, с этим еще как-то можно мириться, а вот холодным –  категорически нет. Потому что счета за отопление зимой, они по карману бьют, и либо ты целый день греешься тем, что ты уголь таскаешь, и в печку подкидываешь, либо ты лежишь на диване и у тебя тепло.  

По мнению мастера, правильно построенный дом должен быть экономичный.

– 180 квадратов в зимние месяцы мне лично обходится максимум в 8 тысяч рублей. Но это квитанция и за свет, и за тепло, и за горячую воду. И это 180 квадратов, а не 50-60, как в городской квартире. И в более теплые месяцы – с ноября по март эта сумма снижается до 5-6 тысяч.  

Но чтобы дом был теплым и надежным его должны строить профессионалы с соблюдением всех технологий. Иначе будет все как в поговорке, когда скупой платит дважды. И помните, что даже за деньги не все ошибки строителей можно устранить. Пример – неудачная посадка дома на участке.  

Джакузи, провода и прочие «мелочи» 

Если вы задумались об этом, стоит вас поздравить: ваш проект близиться к завершению, конечно, если не считать отделочные работы. И на этом этапе у мастеров есть несколько важных советов. 

Джакузи, ванны, шкафы и большие диваны иногда целесообразнее занести в дом до того, как там построены межкомнатные перегородки, поскольку крупногабаритные предметы могут и не войти в дверные проемы, особенно, если двери между смежными помещениями расположены под углом в 90 градусов, а помещение маленькое. Тут уж точно не развернуться. 

В деревянном доме нужно особое внимание уделить проводке. В случае короткого замыкания, он горит, как факел. Поэтому лучше использовать негорючий кабель, качественный провод, произведенный по ГОСТу. Кабели советуем помещать в металлический рукав.  Даже в случае возгорания внутри железной трубки, огонь не распространится за ее пределы.  

Целесообразно выбрать провод с большим сечением, заложить запас мощности, чтобы в дальнейшем была возможность без проблем подключать дополнительные бойлеры, конвекторы, теплый пол, и т.п. Также запас мощности убережет от перегрева и сгорания провода, если в одну розетку одновременно включат несколько мощных электроприборов.  

Желательно под каждый конвектор, под каждый контур теплого пола вывести отдельный автомат. Это сделает потребление электроэнергии в вашем доме максимально прозрачным, в случае поломки можно будет обесточить и отключить определенный участок, где требуется ремонт, а вся остальная система продолжит работать. В нашем случае на электрощите установлено 28 автоматов, но на самом деле это не предел, иногда нас просят установить автомат чуть ли не под каждую розетку. И в деревянном доме это оправданно. Это дороже, но это сделано на долгие годы. На безопасности экономить не стоит.


Дачные дороги, пожарные пруды и охрана урожая

Председатели СНТ обсуждали планы на предстоящее лето

Союз садоводов Приморья организовал встречу с администрацией самого дачного муниципального образования Приморья – Надеждинского района. В преддверии нового сезона председатели садоводческих товариществ и чиновники обсуждали пути решения «дачных» проблем.

Клубника: достойные кандидаты на ягодную грядку

В садоводческих группах кипят обсуждения, в интернет магазины отправляются заказы, а садоводы и дачники сидят в интернете в поисках новых сортов клубники. Задача не из легких, потому что в последнее время появилось столько новинок! Если верить описаниям, каждый сорт – и вкусный, и урожайный, и устойчивый. Правда, печальный опыт приобретения ампельной клубники, которой не существует в природе, у нас тоже есть. В этой ситуации пригодятся советы профессионалов, тех, кто давно и успешно занимается клубникой. Они точно знают сорта, которые хорошо показали себя в Приморье.