И чай, и бонсай

Если говорить о пряностях, то они существуют в таком изобилии, что голова кругом. Как запомнить все их названия и назначение? Тем удивительнее факт, что около трех десятков растений, из которых  получаются экзотические специи и чаи, растут на подоконнике в одной из владивостокских квартир. Их хозяйка – коллекционер цитрусовых и прочих экзотических фруктов Анна Алексеева.  

– Я очень люблю всякие пряности, – рассказывает Анна. –  И когда готовлю, то всегда использую какие-то специи, то по отдельности, то в различных комбинациях. Интерес к растениям у меня тоже был всегда. Поэтому, когда я увидела в Интернете вариегатный лимонно-пахнущий тимьян, я постаралась его найти. К тому же была информация, что он хорошо зимует. С зимовкой все оказалось непросто, потому что хорошо он зимует в Краснодаре. Я этот тимьян нашла, мне прислали его по почте. В то время огорода у меня еще не было, я собиралась выращивать тимьян на лоджии. Потом выяснилось, что хорошо зимует у нас обычный тимьян.  Вариегатный оказался очень красивым, из него получается потрясающий ароматный чай. Он великолепно растет дома на подоконнике. 

Дальше в моей коллекции появился лемонграсс, который мне знакомые привезли из Таиланда. Лемонграсса существует множество видов, но съедобный из них только один. Этот лемонграсс я потом заморозила, но восстановила из семян. Нужно быть готовым к тому, что не все семена пряностей оказываются всхожими. Но, когда вы погружаетесь в мир пряных растений, у вас появляются друзья-единомышленники, которые могут с вами поделиться, начинается обмен растениями, ваша коллекция растет, а то, что потеряно по неопытности, можно восполнить. Эти растения бесконечно разнообразны и полезны. Начинаешь про них читать, узнавать что-то новое, хочется иметь их в доме и использовать. Пряности – это в основном травы и полукустарники, поэтому растут они быстро, многие легко черенкуются. Взять, к примеру, брахми – универсальное полезное растение. Можно из него сделать и маску для волос, и тоник для повышения работоспособности мозга. Брахми входит в состав комплексов для лечения деменции. В индийских школах ее дают ученикам, чтобы повысить способность к запоминанию, активность мозга, быстроту реакций. Уже с трехмесячного возраста вы можете отщипнуть от брахми веточку, попробовать.   

И чай, и бонсай...

Еще одна причина моего увлечения –  возможность формировать из пряных растений бонсай. Для этого подходят майоран и розмарин, пробую формировать из тимьяна. Это сложнее, потому что он – почвопокровник, но старый кустик все же можно попробовать выстричь. С майораном была история, когда я его вовремя не полила, он начал засыхать. Мне пришлось его обрезать, и во время стрижки я поняла, что получается бонсай. У растения оголились корни, ствол стал утолщенным, он наклонился, стал ассиметричным. В результате получился очень симпатичный кустик. И если традиционный бонсай формируется очень долго, десятилетиями, то из пряных растений выстричь бонсай можно за пару лет. Он к тому же будет иметь аромат. Конечно, не все пряные растения для этого подходят, но нужно пробовать. Та же нашия инагуенсис –  растение компактное, из него тоже можно попытаться вырастить бонсай. Так что помимо всего прочего от пряных растений можно получать эстетическое наслаждение.

Чай – отдельная тема. Конечно, у нас в доме есть обычный черный чай и даже чай в пакетиках. Но его пьем только в спешке, а если позволяет время, то это будет совсем другой чай. Если к черному чаю добавить лимонно-пахнущий тимьян, еще и лемонграсс, получится очень вкусный чай. Будут смешаны лимонные ноты, но они разные, и вы это почувствуете. 

Если к чаю каркаде добавить нашию, тоже получится великолепный чай, но это довольно простое сочетания ароматов, которое нравится всем. Более сложные композиции для ценителей появляются при смешивании миртовых. Многие любят чай с мятой, самая вкусная из них – шоколадная, особенно если ее смешать с тимьяном и обычным черным чаем. Когда вы готовите какие-то блюда, тоже можно добиваться разнообразия вкусов с помощью специй. Если пиццу, перед тем как посыпать сыром, присыпать тимьяном, это будет очень вкусно. Сушеный тимьян по вкусу сильно отличается от свежего. В голубцах сушеный тимьян дает просто неземной вкус. С помощью специй можно изменить и вкус обычного отварного картофеля. Его нужно обвалять в специях, где присутствует розмарин, а затем в растительном масле. Этот картофель я запекаю в духовке при 200 градусах, он получается хрустящий, ароматный и очень вкусный.   

Аптечка с подоконника 


Когда в доме есть пряные растения, многие из которых обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами, нужно этим пользоваться. Мурданию используем как противовирусное средство: свежие листья перемалываем в блендере, смешиваем с небольшим количеством воды или чая и выпиваем. Можно съесть ее и просто так. Для профилактики онкозаболеваний листья мурдании едят ежедневно натощак по ½ листа. А через месяц также натощак употребляют еще какой-нибудь антиоксидант, к примеру гиностемму. Из гиностеммы можно делать коктейли. Она имеет горький вкус, поэтому, чтобы дать детям, ее добавляют в йогурт по несколько листиков, измельчая блендером. Эти коктейли обладают антиоксидантными и противовирусными свойствами. Для полоскания горла используют шалфей, его же пьют от кашля.

О других пряных растениях вы можете прочитать в апрельском номере журнала "Сады и огороды Приморья".



Пленки «Удачников» – альтернатива поликарбонату

К сожалению, в большинстве регионов нашей страны климат не позволяет выращивать теплолюбивые овощи под открытым небом. И, несмотря на большое количество современных устойчивых сортов, без парников и теплиц на дачном участке не обойтись. Основными материалами для покрытия теплиц являются полиэтиленовая пленка, сотовый поликарбонат и стекло. И самым бюджетным из них по-прежнему остается пленка.

Восточные сказки с подоконника

Продолжим разговор о пряных растениях. Пряности особенно любят на Востоке. Это не удивительно, ведь именно оттуда они и попали в Европу и в Россию. И если вы до сих пор готовы назвать только  лавровый лист, петрушку и укроп, то ваши представления пора обновить.