Как выбирать посадочный материал

Приобретение саженцев плодовых пород - дело ответственное, так как выбирается многолетнее растение, которое в пору плодоношения вступит только через 3-5 лет. Чтобы не приобрести вместо желаемого сорта иной или вообще дички, либо слабый, плохого качества, зараженный возбудителями заболеваний и вредителями посадочный материал, нужно знать несколько нехитрых правил.

При покупке саженцев плодовых культур обращайте внимание на их внешний вид. Приобретайте саженцы с развитой корневой системой, следите за тем, чтобы корни не были подсушены, легко сгибались, а на срезе были светлыми.

У приобретаемых саженцев кора должна быть блестящей, равномерно характерно окрашенной, без трещин и наплывов: концы веток эластичными, не сухими.

Почки здоровых растений живые, а не высохшие, под корой виден зеленоватый слой живой ткани, на срезе сосуды побегов светлые, равномерно окрашенные.

Иногда кора побегов, особенно груши, из-за сильного поражения паршой растрескивается и сморщивается, что ослабляет растения.

При покупке саженцев весной важно также обращать внимание на засохшие однолетние побеги, причиной чего могли быть монилиальный ожог или сильное развитие клястероспориоза или, реже, бактериальный некроз.

Молодые саженцы косточковых пород подвержены также вертициллезному усыханию, при котором на поперечном срезе пораженной ветви хорошо заметно, сплошное или прерывистое потемнение кольца ксилемы к сердцевине, лечение пораженных деревьев практически невозможно, через несколько лет они погибают.

Внимательно осматривайте и саженцы смородины и крыжовника. Принцип тот же: выбираем растение с хорошо развитой корневой системой, разветвленными  побегами, с гладкой без трещин корой и живыми здоровыми почками. Так как смородина при наличии полива легко приживается, ее реализуют с набухшими  распустившимися почками.

Вы должны убедиться, что почки нормально вытянутые, а не шарообразные, что возле почек и в трещинах нет яиц и личинок красносмородинновой тли, а также щитовок (щетки сероватые, грушевидной формы 3-4 мм, легко снимаются). На срезе древесина  должна быть   светлой без следов повреждения   гусеницами стеклянницы.

Для получения высоких стабильных урожаев земляники следует использовать для посадки здоровый чистосортный посадочный материал. Качественная рассада имеет 3-5 хорошо развитых листьев, диаметр корневой шейки 10-15 мм, длину основной массы корней 7-10 см, при  этом на листьях должны отсутствовать признаки болезней  (различные пятна) и вредителей (сморщенные, желтовато - маслянистые листья, со следами проколов и  погрызов).

Посадочный материал должен быть, прежде всего, свободен от поражения нематодами, земляничным клещом, от болезней увядания, бактериоза и вирусных заболеваний. Так как землянику целесообразно выращивать на одном месте не более 3-х лет, приходится довольно часто покупать посадочный материал. Категорически избегайте использовать случайный материал, собранный   «с мира по нитке». Лучше выращивать собственный, но только с одно – двухлетних растений, с которых в течение вегетации отрывают цветоносы.

Саженцы малины должны иметь развитые корни, блестящую равномерно окрашенную, без шелушения и некрозов кору, легко гнуться, быть светлыми на срезе (без признаков корневых гнилей).

Обращайте внимание на то, чтобы на растениях отсутствовали симптомы поражения такими грибными болезнями, как дидимеллез или пурпуровая пятнистость на побегах 1-ого года жизни красно – фиолетовые расплывчатые пятна, преимущественно около мест прикрепления листьев, на побегах 2-ого года жизни- растрескивание коры, серые пятна), септориоз (серые расплывчатые малозаметные пятна с черными точками- пикнидами, шелушение коры), антракноз (сероватые с пурпуровым окаймлением язвы). Лучше малину размножать отпрысками с хорошего здорового участка летом.

Часто на листьях и молодых побегах саженцев плодовых и ягодных культур можно увидеть серовато – белый паутинистый налет- это мучнистая роса. Сильно пораженные побеги могут засохнуть, и приобретать их не следует.

ЗАПОМНИТЕ: приобретать посадочный материал надо в питомниках или у частников, занимающихся выращиванием саженцев, с хорошей репутацией, а не у случайных продавцов. 


Цикламен - это звучит гордо!

Сколько цветов нужно для счастья? Коллекционеры никогда не ответят на этот вопрос. Потому что даже если в квартире закончились подоконники, места на шкафах и на лоджии, где-то растет, цветет и не дает покоя очередной «цветок мечты», пройти мимо которого невозможно, потому что растения становятся частью и смыслом жизни. В случае с Натальей Сидоренко именно так и было. В машине скорой помощи она теряла сознание, но спасла мысль - кто же без неё будет заботиться о цветах?  

Как вырастить удобрение для грядки?

Благодаря посевам сидеральных культур мы получаем зеленое удобрение – отличный восстановитель почвенного плодородия, лекарство для почвы, а также альтернативу минеральным удобрениям. 

Биомасса, полученная при выращивании сидератов – хорошее питание для насекомых и микроорганизмов, обитающих в почве. Они преобразуют эту биомассу, разлагают её до микроэлементов, доступных для усвоения растениями. Сидерация почвы эффективна не только в овощных и картофельных севооборотах, но и при использовании в садах.