Морковка. Основы агротехники

Морковь

Наиболее пригодны под морковь не переувлажняемые участки с почвой, не склонной к образованию почвенной корки.

Хорошими предшественниками моркови являются: лук репчатый, огурец, рано убираемые капуста и картофель.

Морковь, как и все корнеплодные культуры, требовательна к качеству обработки почвы. Почва должна быть мелкокомковатой, рыхлой на глубину не менее 20 см. Вскопанную с осени почву лучше перед посевом повторно взрыхлить на 2/3 глубины, внеся перед этим по 30 г/м2 диаммофоски и 10 г/м2 хлористого калия.

Морковь относится к туговсхожим культурам. Поэтому получение ровных и дружных всходов является своего рода искусством.

По срокам посева различают три вида: подзимний, весенний и летний. При этом первые два используют для летнего текущего потребления моркови, летний - для закладки корнеплодов на зиму.

Оптимальные сроки весеннего посева - конец марта – первая половина апреля, летнего посева – конец мая – начало июня.

Семена моркови очень чувствительны к глубине посева, оптимальной является 1,0-1,5 см. При посеве на глубину более 3 см всходов можно не получить вовсе.

Посев должен осуществляться во влажную почву, семена в рядке размещаются на расстоянии 1,2-1,5 см друг от друга. С учетом полевой и лабораторной всхожести их взойдет около 40-50%, в результате всходы появятся на расстоянии в среднем 3-4 см, что для моркови является оптимальным. При более густых всходах во время прополки их следует проредить. Расстояние между рядами моркови для весеннего посева должна быть 30-40 см, для летнего посева 45-50 см. Уплотнение почвы в зоне рядка после посева позволит улучшить контакт семян с почвой и будет способствовать подтягиванию влаги и получению более ровных всходов. Для предотвращения пересыхания поверхности почвы после посева участок лучше накрыть пленкой. При весеннем посеве пленку надо снять через 15-18 дней, при летнем - через 5-6 дней (т.е. при появлении первых всходов).

Необходимо помнить, что при раннем весеннем посеве семена моркови могут всходить до 25-28 дней, при летнем – 7-8 дней.

Лучшие сорта для наших условий: Тайфун, Суражевская-1, Карсон F1, Лосиноостровская 13, Шантэне 2461, Канада F1.