Лунный календарь на май

Май  2020 г. Время    Приморское.Готовить почву желательно  во время вхождения  Луны в такие знаки Зодиака как  Телец, Дева,   Козерог,  Рак,  Скорпион,   Рыбы,  Весы.

Самые благопри-

ят. дни месяца

Знак 

Зодиака

Время вхождения

Луны в знак

зодиака


               Характеристика  периода

Луна растет

3

Дева

Со 2-го в 14:56

Малопродуктивный  период. Все культуры, посеянные в этом знаке,  не дадут высокой  урожайности.     Дева благосклонна к цветочным культурам,  огурцам, комнатным растениям.  В этот период ,  можно заниматься прививкой, обработкой от вредителей  и болезней, и внесением  минеральных удобрений, размножением отводками.    

4,5,6-го до 16:58

Весы

С 4-го в 16:34

Знак     сходен с Тельцом по своей продуктивности. Он обещает хороший урожай  (в  том числе на семена).    Посаженные в этот период растения хорошо хранятся и приобретают устойчивость к заболеваниям. Исключение составляют томаты, лук, укропэти растения, запрещены к высадке и посеву в знаке Весов. Можно высадить картофель и корнеплоды, но только 6-го мая до 16-ти час. (Луна растущая). Хорошее время для укоренения черенков, прививки, посадки деревьев и кустарников. Очень эффективна подкормка.   


Скорпион 

С 6-го в 16:58

Плодородный период. Но, к сожалению,  полностью приходится на Полнолуние. Можно заниматься прополкой, пасынкованием, обрезкой поврежденных ветвей.

Полнолуние   7-го мая  в     20 часов  45 минут.             Л у н а    у б ы в а е т.

9

Стрелец

С 8-го в 17:38

Малопродуктивный знак  для большинства  культур. Покровительствует  стрелец     картофелю и редису, но только 9-го с 17:38 часов.  Не рекомендуются операции по обрезке,  травмирующие  деревья.

10,11,12.

Козерог

С 10-го в 20:06

Знак нейтральный.  Урожай умеренный, но отличного  качества и подходящий для хранения.  Рекомендуются посев и посадки всех культур,  дающих урожай под землей,  и  зимующих в открытом грунте многолетников – у них развивается крепкая корневая система, они приобретают  высокую   устойчивость к болезням и не благоприятным погодным условиям. 12-го можно высаживать и растения с урожаем над землей. Этот день будет благоприятным для посадки деревьев, ягодных  кустарников, для прививки. Хороший период для внесения органики, борьбы с вредителями и болезнями. День хорош для  полива. Сеять цветочные культуры не желательно.    


Водолей

С 13-го в 01:22

Это самое не благоприятное время для большинства видов работ. Противопоказан полив.  Можно заняться опрыскиванием от вредителей и болезней. Полоть осторожно, не травмируя  культурные растения.

16,17.

Рыбы

С 15-го в 11:17

Очень плодородный период.  Идеален  для посева культур дающих урожай под землей.  17-го  можно высевать (высаживать) и культуры с  урожаем над землей. Урожай обильный, но хранению не подлежит ,  и растения с трудом переносят неблагоприятные погодные условия. Отличные результаты дают внекорневые подкормки минеральными удобрениями.  Не рекомендуется  пасынковать, высаживать деревья, собирать лекарственные травы. Совершенно исключена обработка  сада и огорода  от вредителей  и болезней.


Овен

С 18-го в 00:48

Самый засушливый знак. Полив  вреден. Для посева пригодны только  растения для зелени. Не стоит высаживать растения для семенных целей. Можно заняться борьбой с вредителями и болезнями,  удалением засохших, больных, поврежденных  ветвей .

21

Телец

С 20-го в 11:30

Один из самых плодородных знаков. Отлично подходит для посадки  культур с урожаем под землей, но, к сожалению, частично приходится на период Новолуния. Надо успеть все, что подошло по срокам  посеять и высадить  21-го.

Новолуние  23 –го мая  в     3 часа  38 минут.          Л у н а    р а с т е т.


Близнецы



                         

С 23-го в 01:01

Сухой и бесплодный период, к тому же частично приходится на период Новолуния. Можно заниматься удалением лишних побегов, бороться с вредителями и болезнями. От полива в этот период лучше воздержаться.

25,26

Рак 

С 25-го в 09:04

Плодороднейший период. Отличный,  для выращивания всех культур с урожаем над землей, для получения раннего урожая  с последующим  его потреблением и переработкой.  Урожай хороший, плоды вкусные и мясистые, но не хранятся. Не следует сажать деревья и кустарники, так как их зимостойкость будет снижена. Растения в этот период хорошо реагируют  на     полив  дождеванием. Полезно подкормить -  мин. удобрениями.  Не желательно пользоваться  ядохимикатами.


Лев

С 27-го в 15:14

Бесплодный период. Противопоказаны  полив, посадки, пасынкования.  Можно проводить обработку растений от вредителей и болезней.     Хороший  результат дает прополка, но без повреждения культурных растений. Не рекомендуется подкормка растений.

30

Дева

С 29-го в 20:18

Малопродуктивный  период. Все культуры, посеянные в этом знаке, будут с низкой урожайностью.  Дева благосклонна к цветочным культурам, зелени,  огурцам, комнатным растениям. Возможно внесение  минеральных удобрений, размножение отводками, обработки от вредителей  и болезней.   

1,2

Весы

С 31-го в 23:25

Знак  сходен с Тельцом по своей продуктивности. Хороший урожай  (в  том числе на семена), он  долго хранится, растения приобретают устойчивость к заболеваниям. Исключение составляют томаты, лук, укропэти растения, запрещенные для высадки и посева в знаке Весов. Можно высадить картофель и корнеплоды, но только 2-го июня. (Луна растущая). Хорошее время для укоренения черенков, посадки деревьев и кустарников. Подкормка очень эффективна.   

3,4

Скорпион

С 3-го июня в 00:50

Плодородный период . Продолжаем посадку растений дающих урожай над землей, а  4-го (последний день пребывания луны в данном знаке) можно садить  луковичные и корнеплоды, не подлежащих хранению. Растения приобретают устойчивость к заболеваниям. Очень полезен полив  дождеванием.  Не рекомендуется  удалять засохшие и поврежденные ветви, пересаживать деревья,  делить  корневища, пасынковать.


Стрелец

С 5-го июня в 02:04

Малопродуктивный знак  для большинства  культур. Можно заготавливать целебные травы и зелень. Опрыскивать  ядохимикатами.

Полнолуние      6-го  июня  в     5 часов  12  минут.          Луна   убывает.