Подкормки для жимолости

 Обычно жимолость подкармливают не реже трех раз за сезон. Первая подкормка в апреле – это азот. Для этой цели можно пролить кусты разведенным куриным навозом, но можно использовать и минеральные удобрения. 

Для жимолости  подходят следующие азотные составы:

  • аммиачная селитра,
  • мочевина,
  • сульфат аммония,
  • хлористый аммоний.

Вносят их прикорневым способом в расчете 15 г на 1 м² в качестве сухого порошка либо водного 10% раствора до цветения куста. При этом необходимо учитывать свойства почвы. Аммиачная селитра пригодна для слабо увлажненных грунтов. При длительном ее использовании земля под кустом закисляется и требует внесения известковых удобрений. В переувлажненные почвы рекомендуется вносить хлористый аммоний. Сульфат аммония используется для песчаной почвы.

В конце июля жимолость нужно обязательно подкормить фосфором. Этот элемент улучшает общее состояние кустарника, повышает всасывающий потенциал корневища, стимулирует активное образование плодов. В данную категорию входят фосфорная мука, суперфосфат, двойной суперфосфат. Вносить удобрение можно в виде водного 10% раствора либо гранулированной смеси в расчете 40-60 г на 1 м². Применение фосфорных подкормок целесообразно сразу после того, как кустарник отцветет. Главное, чтобы промежуток между внесением азотных и фосфорных удобрений составлял не менее месяца. 

В начале сентября жимолость нуждается в осенней подкормке, основу которой составляет калий.  Калий улучшает способность кустарника противостоять болезням, вымерзанию, воздействиям насекомых-вредителей. Калийные препараты способствуют дополнительному образованию и развитию корней, укоренению перед зимней спячкой. Кусты подсыпают древесной золой, или проливают настоем золы. Она содержит калий, а он делает ягоду слаще. Для жимолости это важно, ведь иногда крупная и уродившаяся в приличных количествах ягода не устраивает нас именно горьковатым вкусом. Подкормка может улучшить ситуацию.  

Из минеральные препаратов, содержащих калий, для удобрения жимолости максимально эффективным является каинит, так как он содержит меньшее количество нитратов. Его вносят в лунку прикорневым способом ранней осенью после сбора урожая в расчете 40-60 г на 1 м².