Выращиваем огурцы

Огурец теплолюбивая культура, поэтому сеять семена в открытый грунт надо, когда почва прогреется до +10+15 градусов. В условиях края это вторая-третья декада мая. Однако, можно высевать огурцы и раньше. но тогда им нужно укрытие. 

Под огурец вносят свежее органическое удобрение. Можно вносить вразброс с перекопкой, но лучше внести в траншею в зону рядка. Для этого делается канавка глубиной 15-20 см и шириной 30-40 см. В нее вносится перегной, компост и т.д. из расчета 5-6 кг на 1 м рядка. Сверху траншея засыпается землей слоем 4-5 см, в которую и высеваются семена.

Перед посевом землю можно удобрить из расчета 20-30 г/м2 диаммофоски и 15-20 г/м2 аммиачной селитры. Почва должны быть влажная. При пересыхании почвы рядок, в который высеваются семена, обильно проливают.

Если семена с высокой всхожестью (более 85%), то расстояние между ними в рядке должно составлять 10-15 см. Если семена со всхожестью менее 85%, расстояние между ними уменьшают до 8-10 см.

Расстояние между рядками может составлять от 1 до 1,8 м.

После посева семена присыпаются рыхлой почвой и поверхность слегка уплотняют. Толщина почвы над семенами должна составлять 2-2,5 см.

После появления всходов формируется густота стояния растений в рядке, в зависимости от применяемой ширины междурядий. Если междурядья 100-140 см, то расстояние в рядке должно составлять 15-20 см. При междурядии 140-180 см расстояние между растениями оставляют 10-15 см.

Лучшие предшественники для огурца пласт многолетних трав и сидераты, удовлетворительные – картофель, лук, капуста, томат. 

В условиях муссонного климата края, для получения гарантированного урожая, следует выращивать только сорта Дальневосточной селекции, устойчивые к переноспорозу и бактериальной пятнистости, поражающих листовую поверхность.

Наиболее широко распространены сорта Лотос, Хабар, Дальневосточный 27, Дальневосточный 6.