Лунный календарь на октябрь

Октябрь 2020 года, время ПриморскоеЗаготовки впрок с применением термообработки делать на убывающей Луне, а без термообработки на растущей.    Не стоит рисковать и делать переработку продукции во время вхождения Луны в такие знаки Зодиака как Лев, Рак, Дева и Рыбы.

Самые благопри-

ят. дни месяца

Знак 

Зодиака

Время вхождения

Луны в знак

зодиака


               Характеристика  периода


Овен

С 1-го в 14:17

Самый засушливый знак, да и приходится на период Полнолуния. Можно заняться борьбой с вредителями и болезнями, уборкой урожая     фруктов и корнеплодов для длительного хранения, заготовкой корневищ лекарственных растений , удалением  засохших, больных, поврежденных  ветвей и побегов.

Полнолуние 2-го октября   в 7 часов 5 минут.  Л у н а    у б ы в а е т.

4,5,6-го до 15-ти час.

Телец

С 4-го в 00:39

Один из самых плодородных периодов.  Отлично подходит для посадки луковичных, (не забудьте о чесноке) подзимнему посеву многолетников. Растения хорошо приживаются, приобретают повышенную выносливость. У деревьев и кустарников формируются прочные стволы.  Многолетники приобретают высокую мороза - и засухоустойчивость.  Можно провести стимулирующую обрезку плодово-ягодных и декоративных культур.  Очень хорошо перерабатывать овощи .


Близнецы

С 6-го в 15:28

Сухой и бесплодный период. Можно заняться сбором клубней, корнеплодов для хранения, а также борьбой с вредителями и болезнями, формированием кроны. Очень результативной будет подкормка.  


Рак

С 9-го в 01:18

Плодороднейший период, но не для растений, зимующих в открытом грунте. Не следует сажать деревья и кустарники, так как их зимостойкость будет снижена. Очень своевременной будет заготовка подземной части лекарственных растений. Не желательно в это время проводить обрезку, пользоваться ядохимикатами и собирать урожай корнеплодов –они будут водянистыми и низкого качества. Не делать заготовок на зиму.


Лев

С 11-го в 09:06

Бесплодный период. Противопоказаны посев и посадки.     Можно провести обрезку больших деревьев и кустарников, убирать урожай корнеплодов и фруктов для хранения, заготавливать корневища лечебных трав, проводить обработку растений от вредителей и болезней, сушить зелень, овощи и фрукты.  Не делать заготовок впрок.


Дева

С 13-го в 09:09

Малопродуктивный период. Все культуры, посеянные в этот период низкой урожайности.  Однако Дева очень благосклонна к комнатным растениям, и декоративным культурам. Не перерабатывать овощи, особенно капусту, а замораживать фрукты и ягоды очень хорошо.  Не     рекомендуется  формировать крону , пасынковать  и обрезать растения.


Весы

С 15-го в 09:47

Плодородный период, но полностью приходится на период Новолуния. Не  рекомендуется  обрезать деревья, удалять засохшие и поврежденные ветви, пересаживать деревья,     делить  корневища.

Новолуние 17-го октября в 5 часов 30 минут.  Л у н а    р а с т е т.

19-го до 13-ти час

Скорпион

С 17-го в 13:40

Плодородный период преимущественно для травянистых растений, но только 19-го до 13-ти час Благоволит Скорпион и домашним заготовкам . Не     рекомендуется  обрезать деревья, удалять засохшие и поврежденные ветви, пересаживать деревья,  делить     корневища, пасынковать.


Стрелец

С 19-го в 13:31

Малопродуктивный знак для большинства  культур. Благоприятной будет только посадка всевозможных лиан, подзимний посев лекарственных трав. Не рекомендуется, как либо травмировать деревья .

22

Козерог

С 21-го в 15:40

Знак нейтральный.  Отличный период для  посева и посадки  зимующих в открытом грунте многолетников. Благоприятное время для посадки ягодных     кустарников. А  если упустили посадку чеснока, то рискните 22-го октября с последующим утеплением  (последний день своего пребывания, знак перебивает значение Луны). Не  плохо,     удаются и заготовки из     корнеплодов, овощей и  фруктов .


Водолей

С 23-го в 21:43

Это самое не благоприятное время для большинства видов работ.


Рыбы

С 26-го в 08:52

Очень плодородный период, но не для зимующих растений в открытом грунте.  Не рекомендуется  пасынковать, делить корневища, высаживать деревья, пересаживать луковичные,     собирать лекарственные травы.     Совершенно исключена обработка     сада  и огорода  от вредителей  и болезней.


Овен

С 28-го в 18:41

Можно заняться удалением засохших, больных, поврежденных  ветвей и побегов.


Телец

С 31-го в 08:16

Один из самых плодородных периодов, основные работы завершены, к тому же полностью приходится на период Полнолуния. Можно заняться защитой растений от наступающих холодов.  

Полнолуние 1-го ноября  в  00 часов 49  минут.  Л у н а  р а с т е т.