Обработки для лилий

В результате  затяжных дождей многие растения цвели в этом году менее продолжительно и имели довольно непривлекательный вид. Вот и у лилий листья покрылись пятнами и порыжели. Коричневые или ржавые пятна на листьях лилии —это грибковое заболевание ботритис, а по-простому — серая гниль. Поначалу пятна  появляются по краю листа, затем покрывают всю поверхность. Постепенно лист засыхает, а пятна могут перебраться на стебли и на бутоны.   

Чем раньше вы заметили пятна, тем больше шансов помочь растению. Вообще лилии до появления пятен нужно для профилактики опрыскать цирконом или эпином. В целях профилактик и защиты можно пролить их из лейки кальцинированной содой. Раствор готовится из расчета: 3 ст. л. соды на 10 л воды. Такую обработку нужно проводить, когда лилии не превышают 10 см в высоту.

Если ваши лилии  растут на кислых почвах, следует весной внести под посадки известь-пушонку, а перед цветением можно пролить землю розовым раствором марганцовки.

Нужно помнить, что возбудитель заболевания гриб Botrytis cinerea живёт в почве и на растительных остатках, а переносится спорами по воздуху. Поэтому следует бороться с сорняками, а землю под лилиями мульчировать листовым перегноем с добавлением золы.Чтобы сохранить цветение можно удалить листья с пятнами, при условии, что пятна только-только появились и еще не приобрели выраженного бурого оттенка.

При сильном поражении листьев придется пожертвовать цветением и срезать ствол полностью, оставив по возможности не менее 5 см над землей.  Цветением  будете любоваться уже на следующий год, но луковицы будут здоровее. При работе дезинфицируйте инструменты и руки.

Так как серая гниль поражает только надземную часть лилии, то за цветение заболевших впервые растений еще можно «побороться». А на следующий год надо учитывать это и постоянно, раз в две недели обрабатывать еще не пораженные растения биофунгицидами - фитоспорином-м или комплексно препаратами Алирин-Б и  Гамаир, или любым препаратом от серой гнили.

При появлении пятен на листьях нужно опрыскать и растения, и землю вокруг свежеприготовленным раствором бордоской жидкости,  хомом или любым медьсодержащим препаратом. Можно самостоятельно приготовить раствор, взяв  20 граммов  зеленого мыла и 1 грамм медного купороса на 1 л воды. Можно обрабатывать  обработать  лилии фунгицидом против серой гнили, например такими препаратами, как Фундазол (беномил), Чистоцвет. 

 Для того, чтобы растения были более устойчивы к заболеваниям, не забывайте о подкормках. Подкормите лилии фосфорно-калийным удобрением или рассыпьте под кусты золу, а заодно опудрите весь ствол.

Но если листья лилии покрываются пятнами каждый сезон, возможно, растения плохо себя чувствуют на данном участке. Подумайте о пересадке лилии на новую почву, предварительно протравите луковицы в препарате максим. Не забудьте при посадке сделать хороший песчаный дренаж, пролейте почву раствором марганцовокислого калия и опудрите золой. Пересадку лилий делают  осенью.