Чиполлино, Чиполлучча, Чиполлетто... Собираем коллекцию лука

Весна не за горами, а значит, приближается благоприятное время для деления и рассаживания многолетних луков. Сделать это можно было бы и по осени, но весной растения гораздо лучше переносят эту процедуру. А если на вашем участке до сих пор нет луковой грядки, постоянный автор журнала «Сады и огороды Приморья» Елена Лушина подскажет, как выбрать сорт многолетнего лука. Не поверите, но сама Елена много лет назад купила дачный участок, засмотревшись на луковую грядку.  

– Теперь смеюсь, когда вспоминаю эту историю, – рассказывает Елена Лушина. Действительно, дачу я выбрала благодаря грядке сочного, нарядно цветущего лука. Старший сын обратил внимание на дом с балконом, младший – на строгую геометрию грядок и озеро через дорогу, а я во все глаза смотрела на лук и понимала: хочу эту дачу. 

Лук батун 

– Какое весеннее блюдо обойдется без зелени батуна? При срезке лука на перо часть цветоносов оставляю на грядке: приятно в солнечный день смотреть на нарядные луковые салюты и слушать жужжание пчел, ведь это еще и прекрасный медонос. Срезанные цветоносы укладываю в компостную кучу. Через несколько дней черви со всего участка соберутся на это угощение. Поэтому при закладке новой компостной кучи обязательно положите в нее лук. Черви с удовольствием соберутся на это угощение и заодно быстрее переработают остальной компост .

Выращивают три подвида батуна: Русский, Русский зимний и Японский. У нас чаще выращивается среднеранний сорт – Русский зимний. Он хорошо переносит суровые зимы. Куст сильноветвящийся, листья темно-зеленые, полуострые на вкус. Зелень долго остается нежной, а куст не дает стрелку.

Рогатый, многоярусный

Многоярусный лук тоже ценится за раннее отрастание зелени. Впервые я обнаружила такой лук  в своем огороде среди зарослей батуна. Что это за гость незваный, мне объяснила соседка. Она же посоветовала размножить этот «трехэтажный» лук. 

Он и правда оказался замечательным. Перо грубеет позже, чем у батуна, а маленькие воздушные луковички – это вообще находка. Вскопал грядочку, воткнул луковички, и через некоторое время зеленое перо весело топорщится над грядкой.

На третий год после посадки многоярусный лук закладывает небольшую товарную луковицу бледно-фиолетового цвета. Видели бы вы мое лицо, когда я впервые «потеряла» на грядке свой зеленый лук и в задумчивости смотрела на небольшие луковицы, разбросанные по грядке. Опять-таки соседи все мне объяснили. 

Зато у меня есть теперь своя хитрость, которой я с удовольствием поделюсь: нужно собрать все выросшие воздушные луковички и посадить их на грядку мостовым способом. Расстояние между луковицами при такой посадке всего где-то пять на пять сантиметров. Растет у меня такая грядочка до осени, а перед заморозками я выдергиваю каждое второе растение. Все вырванные луковки идут на еду или в заморозку – зимой тоже витамины нужны. Оставшиеся на грядке зимуют до следующей весны. После прореживания, им вполне просторно, ведь теперь расстояние между луковками и рядами – по 10 сантиметров. 

Лук-слизун – для детского меню

Маленькие дети не любят лук из-за его остроты. Но лук-слизун – не горький! Зелень у него нежная, сочная, «не кусается», только придает луковый аромат. 

Взрослым не всем нравится слизистое состояние сока, за что этот вид и получил свое название. Но на один недостаток у слизуна есть масса преимуществ! Листья не стареют, остаются сочными и вкусными до фазы цветения. Причем чем чаще их срезаешь, тем лук-слизун нежнее, тем больше в нем сахара и витамина С и меньше клетчатки. Полезен такой лучок при малокровии, атеросклерозе, хорош в качестве общеукрепляющего средства.

Этим луком можно окантовывать грядки и даже цветочные клумбы. Он отлично смотрится как бордюрное растение и весной, и в пору цветения. Приземистые кустики не загораживают цветы и не нарушают гармонию цветника.

Лук-порей

Лук-порей первыми распробовали египтяне. Мы его тоже ценим за внушительное количество витаминов. Зелёные листья у лука широкие, плоские, жесткие, как будто покрыты воском. Вкус белой части сладко-острый. В пищу идет в основном только белая нижняя часть стебля и нижние молодые листья. Но экономные хозяйки связывают зелёные листья в виде пучка и варят, к примеру, в супах, как лавровый лист. А белая часть стебля имеет самое широкое применение, а по вкусовым качествам намного превосходит репчатый лук. 

Посадить лук-порей можно несколькими способами: рассадой или семенами. Если вы хотите получить быстрый урожай лука-порея, семена предварительно нужно прорастить, завернув во влажную тканевую салфетку и выдержав в тепле три дня. Затем их высаживают в грунт. Лук-порей хорошо растет на рыхлой и удобренной почве, богатой гумусом. Пророщенный лук-порей, готов к высадке в открытый грунт во второй декаде мая. Несколько лет я использую такую агротехнику: нарезаю неглубокую борозду, а в ней посадочным колышком через 15-20 см делаю лунки. Раскладываю рассаду стоя, как в стакан, и аккуратно поливаю из лейки. Лунку затягивает землей. А грунтом из борозды окучиваю подросшие посадки. Лучшими из предшественников для него лука-порея будут помидоры, бобы, капуста. 

Лук- шалот 

Этот лучок во время роста образует «семейные гнезда» благодаря чему и получил свое второе название – семейный лук. Луковицы у него небольшие – 20-50 г. Чешуйки тоненькие, форма удлиненная. 

Перья тоже нежные и тонкие, мягкие и сочные, начинают грубеть довольно поздно. Семейный лук я выращиваю по маминому совету, который ей достался от бабушки: когда луковица разделится на отдельные головки, нужно воткнуть посередине острый колышек, вдавить его в землю, луковицы при этом раздвинутся и вырастут крупнее, чем обычно. При посадке луковичку шалота нужно обрезать сверху, так, чтобы срезать не только засохшие чешуйки шелухи, но и немного подрезать луковицу. Тогда она быстрее взойдет, начнет расти и делиться. 

Шнитт-лук  

Считаю, что незаслуженно забыт в нашем у многих дачников шнитт-лук. Его веселые плотные куртинки разнообразят весенний пейзаж, а фиолетовые одуванчики цветоносов гордо держат нарядные головки.

В детстве мы ели его просто так. А став хозяйкой, я сделала немаловажное для себя открытие: шнитт-лук в отличие от своих зеленых собратьев легко поддается сушке, а в супах маленькие зеленые колечки не теряют форму и придают пикантную нотку бульону. 

Этот лучок – ароматная травка с крошечными луковицами и розово-фиолетовыми цветочками, которые тоже съедобны и используются для украшения салатов. Да и сам лук не рассчитан на тепловую обработку, используется только в свежем виде. Но надо иметь в виду, что его листья нежные только в начале вегетации, а затем грубеют.

Шнитт ценят за высокую зимостойкость и декоративность. Именно ранней весной его зелень содержит наибольшее количество витамина C. В конце апреля появляются его зеленые, полые листья – дудочки. Со временем шнитт сильно разрастается и на четвертый год имеет уже мощный куст. После отрастания зелени растение выбрасывает цветочные стрелки – тонкие, увенчанные соцветиями-шарами, чаще сиренево-фиолетовой окраски, но есть сорта и с белыми цветами. В это время шнитт-лук является прекрасным украшением участка.

Декоративные луки 

Декоративный лук на участке появился не сразу. В прошлом году я решилась и посадила его возле водоемчика. Этот уголок сада сразу же преобразился. У декоративного лука на моем участке своя история. Мне его подарила подруга Людмила. Как-то ее муж Сергей подвез с дачи бабушку, которая в знак благодарности дала ему луковички, похожие на чеснок. В начале октября подруга их посадила, как наказала бабушка. А 29 мая, в день рождения Сергея, они шикарно расцвели.

С тех пор ежегодно он получает ко дню рождения такой подарок. 

Агротехника декоративного лука довольно простая. В середине июня лук отцветает, недели через две его нужно выкопать. На это место, чтоб грядка не пустовала, посадите астры. А луковички подсушите и разделите на зубки. В октябре освобождаю грядку, где после лука росли астры, на это место вновь сажаю лук. Глубина посадки - 15 см. Сверху грядку засыпаю компостом и золой, на зиму закрываю пленкой.

Ежегодная пересадка лука предотвращает измельчание луковиц и загущение посадок. Весной убираю пленку, после всходов подсыпаю мочевину и вновь жду цветения.

Лук Рокамболь

Это так называемый причесночный лук, который только набирает популярность у наших огородников. По агротехнике рокамболь напоминает чеснок. Однако, его цветки семян не образуют. Размножать лук-чеснок возможно детками, которые вырастают на луковице или зубчиками.  Из  детки-бульбочки вырастает однозубка, из однозубки – мощная головка.

За крупные зубки рокамболь называют слоновьим чесноком. Но весь секрет в том, что бульбочка, которую садят в землю, покрыта очень плотной оболочкой, через которую росток не может пробиться, поэтому рокамболь не всходит. Потерпев неудачу, многие отказываются от выращивания рокамболя. А выход простой – перед посадкой бульбочки нужно ее оболочку расколоть и снять. Если все сделать правильно, головка лука-чеснока может порадовать вас весом до 150 граммов! А еще этот лук цветет красивыми белыми шарами. Кстати, сажать рокамболь лучше весной, делать это можно до середины апреля. Я сама этой весной буду выращивать рокамболь в первый раз. Спасибо моим друзьям, поделились посадочным материалом прошлой осенью, рассказали, как ухаживать. Насколько удачным будет опыт – покажет время. Но запах и вкус у рокамболя – великолепные. И размер впечатлил. Так что будем пробовать.


Если вы хотите расширить свою луковую коллекцию – самое время бросить клич среди соседей - дачников. Я думаю, вы найдете немало желающих обменяться недостающими экземплярами – отдать шнитт за шалот или поменять слизун на многоярусный лук. А коллекция, как вы понимаете, это гарантия, что в любой момент вы сможете нарвать пучок молодой сочной зелени.

Елена Лушина 


От "ленивого" огорода к рациональному...

Те, кто приезжает на дачу не только для того, чтобы жарить шашлыки, однозначно скажут вам, что ленивых огородов не бывает. И более того, настоящий дачник не может быть лентяем. Так что эстрадные агрономы всея Руси по большому счету наводят тень на плетень. Однако в арсенале наших друзей садоводов-огородников накопилось множество полезных советов, помогающих облегчить работу. Сегодня своим опытом делится Татьяна Синякина, садовод и увлеченный цветовод из Уссурийска.   

Создаем тепличные условия

Когда вы точно решили, что на участке без теплицы не обойтись, возникает второй вопрос: что лучше – купить или построить? Купить готовую теплицу, конечно же, проще, но тогда вы ограничены в выборе размеров, ведь производители предлагают стандартные теплицы, где ширина составляет 3 метра, а длина всегда кратна двум: она может быть 4, 6, 8 или 10 – 12 метров. И вам придется либо соглашаться с размером, либо комбинировать предложенные модули. А вот если вы возьметесь за строительство теплицы, вариантов будет больше. Хотя, скорее всего и ваши строительные планы будут скорректированы размерами листа сотового поликарбоната, который служит основным «укрывным» материалом для теплиц.