Садоводам рассказали о сроках внесения удобрений

С приближением зимы и окончанием дачного сезона у садоводов начались занятия. В прошлую субботу библиотека им. Горького провела очередное занятие в экологической гостиной. В этот раз речь шла о правильном внесении удобрений. Основой лекции стала презентация, подготовленная специалистами Приморской овощной опытной станции Николаем Сакарой и Татьяной Тарасовой.  

 Если начинать тему удобрений с азов, то в начале стоит вспомнить, что удобрения делятся на минеральные и органические. 

 ОРГАНИЧЕСКИЕ

- НАВОЗ РАЗЛИЧНЫХ ЖИВОТНЫХ;

-ТОРФ;

- КОМПОСТЫ;

- БИОГУМУС;

- ПТИЧИЙ ПОМЕТ  

- сидеральные культуры.

 ИЗВЕСТКОВЫЕ

- МОЛОТЫЙ ИЗВЕСТНЯК, СаСо3 +85-100% - действие медленное;

- ДОЛОМИТОВАЯ МУКА, СаО — 56 % + МgО - 44 % - действие медленное;

- ЖЖЕННАЯ ГАШЕННАЯ ИЗВЕСТЬ (пушенка), более 100 % - быстродействующее;

- СВЕКЛОВИЧНЫЙ ДЕФЕКАТ, СаСо+Са(ОН)2 — 70 % - быстродействующее;

 ЗОЛА ЛИСТВЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД

Это удобрение  — универсальное.  Чем богата зола, полученная при сжигании различных культур?

         

Золу в Приморском крае можно применять под все культуры на всех типах почв о особенно под картофель и овощи. Она не только обогащает почву элементами питания, но и улучшает физические свойства, а кроме того снижает кислотность;

Зола создает более благоприятные условия для развития полезной микрофлоры, а в результате повышается урожайность.                 

Способы и сроки внесения удобрений

 Эффективность удобрений под овощные культуры в значительной степени зависит от сроков и способов их внесения, а также равномерности распределения по площади и профилю гряд.

Различают три способа внесения удобрений:

основное (осенью или весной до посева);

припосевное (в рядки или лунки при посеве);

подкормка (во время вегетации растении в сухом виде или с поливом).

Основное удобрение

Создает базу для получения высокой урожайности, особенно на почвах низкого и среднего уровня плодородия.

1. Очень большое значение имеет глубина, равномерность внесения и способы заделки.

2. Осенью рекомендуется вносить под перекопку органические удобрения под капусту белокочанную, огурец, картофель (0,5-8кг/м2). Из минеральных удобрений - это фосфорные и калийные (50-60 г/м2).

3. В это же время, если почва кислая, целесообразно вносить и известковые удобрения согласно севооборота под капусту белокочанную, луковые, столовую свеклу (04-05кг/м2).

Рядковое или местное внесение удобрений

в рядки перед посевом вносится гранулированный суперфосфат для ранних и мелкосемянных культур (редис, салат, редьки, укроп, морковь, столовая свекла);.

Подкормки, листовые опрыскивания

1. Имеет значение при исправлении недостатков питания растений во время их вегетации, при неблагоприятных погодных условиях, вымывании питательных веществ обильными осадками.

2. Назначаются по признакам визуального голодания растений.

PS: более подробно о признаках голодания растений можно прочитать в материале  «Проверяем рацион» // Сады и огороды Приморья,  2021 - №3.- С. 21-24.  


На волне осеннего благоразумия...

Что делает дачник весной? Без разбору скупает саженцы и семена, планирует посадки, выращивает рассаду в неимоверных количествах. Зато осенью этот ж дачник, утомленный ударным трудом, ругает себя за безумное количество грядок, безудержные траты, понимает, что можно было не выращивать тонны тыквы и кабачков и обойтись одной грядкой помидоров, а еще сократить посадки картошки… Некоторые даже клянутся радикально изменить жизнь и превратить участок в сплошной газон. На этой осенней волне здравомыслия мы советуем подумать о том, как превратить дачу из поля битвы за урожай в место для отдыха. 

На свидание с орхидеями

В оранжерее ботанического сада заканчивает работу выставка редких орхидей. Эти выходные – последний шанс увидеть уникальные растения. Они стали открытием даже для тех, кто считал себя знатоком и ценителем орхидей, поскольку это не обычные яркие фаленопсисы, ванды или каттлеи. Экземпляры, представленные на выставке, куда более редкие и ценные.