Масленичный блин с дачной изюминкой

Прячем в блин яблоко и тыкву 

– Действительно, яблоко и тыква прекрасно вписываются в ингредиенты блинного теста, – убеждает Елена Лушина. – А вот сахар и соль, в этом рецепте присутствуют в минимальных количествах. Такие блины хороши в конце зимы для детского меню. Детишки у нас такие, что уговорить их на тыкву практически невозможно. А вот если тыкву спрятать, то порция витаминов попадет по назначению, – улыбается Елена.  

– Берем небольших размеров тыкву, срезаем верхушку, вынимаем семена, а сверху укладываем яблоки, порезанные крупными кусочками. Отправляем все это в духовку и запекаем при 180 градусах до румяной корочки. По времени это примерно 40 минут. Если маленькой тыквы нет, то можно кусочки тыквы и яблока выложить на противень, смазанный сливочным маслом и точно также запечь до румяной корочки. Печеное яблоко и мякоть тыквы  перекладываем в блендер], где взбиваем до однородной массы. Пока получившееся пюре не остыло, добавляем к нему плавленый сырок. Лучше брать обычный сливочный без добавок. Опять взбиваем все до кремообразной консистенции. А потом вы замешиваете свое привычное блинное тесто и добавляете в него массу из блендера. Такая добавка делает тесто сдобным и воздушным. Готовые блины получаются очень вкусными и не подсыхают. Хотя может быть они просто не успевают засохнуть, потому что эти необыкновенные блинчики разлетаются очень быстро.

Союз свеклы и жимолости  

– Опять все просто: заводим обычное блинное тесто. Рецепт у каждой хозяйки свой. А вот начинка будет необычной, рассказывает Елена Лушина. – Отвариваем свеклу в подкисленной воде. Достаем из морозилки жимолость, оттаиваем и откидываем на дуршлаг, чтобы удалить лишнюю жидкость. Свеклу натираем и смешиваем с жимолостью и сахарной пудрой. Можно добавить орехи. В этом рецепте есть одна сложность – нужна хорошая, вкусная свекла. Тогда блинчики, нафаршированные яркой начинкой, получаются не только красивыми, но и очень вкусными.  Подавать их нужно со сметаной. Этот рецепт мне подарила моя приятельница, а ей он достался от бабушки.

Блинчики с овощным припеком.  

– Мелко крошим зеленый лучок и укропчик. А еще нужны сушеные оливки и вяленые помидоры. – объясняет Елена, – два последних компонента я обычно заменяю специальной приправой из томатов и оливок. Всю эту красоту высыпаем в блинное тесто и жарим блины. Вкрапления кусочков овощей и зелень делают блинчики пестренькими и необыкновенно вкусными. 

Манка-овсянка

–Для своих блинов наряду с мукой я использую специальную готовую смесь, которая продается в магазине в пакете с надписью овсяная манка. – объясняет Надежа Головина, – добавляю яйца, растительное масло, соль, соду или разрыхлитель, молоко, а еще натертый на крупной терке сыр и зелень укропа. Миксером довожу все до однородной массы и оставляю на некоторое время, чтобы моя овсяная манка разбухла. Через полчаса еще раз все перемешиваю и начинаю выпекать. Сыр и укроп делают вкус этих блинов особенным.  

Фотографиями блинных шедевров помимо Елены Лушиной и Надежды Головиной поделились Ирина Милошевич и Елена Дудник.  

 


Сады захлестнуло новой волной

Пока мы радовались пышным пионам, георгинам, розам, каннам и прочим растениям с крупными и яркими цветами, пресыщенная Европа заскучала по буйной, но неприхотливой растительности, напоминающей естественные луга, поля и даже лесные заросли. Она объявила моду на сады, где растения по большей части скромны и непритязательны, как полевые цветы. Имя этой ностальгии по естественной природной красоте – «Новая волна». 

Не в бровь, а в глаз!

Отправляясь на дачу, мы радуемся солнцу, простору и свежему воздуху, мысли о каких-то неприятностях и травмах занимают нас меньше всего. Однако именно в дачный период отмечается заметный всплеск глазного травматизма. Последствия разнообразны: попадание инородных тел, травматические эрозии роговицы, конъюнктивиты и кератиты, ожоги и тупые травмы глаз. Как оказать первую помощь постарадвшим, а по возможности предотвратить травмы глаз рассказала  офтальмохирург Владивостокского Клинико-Диагностического Центра Екатерина Купчина.