Правила хорошей рассады

 вставить рубрику 

Почему после посева одни культуры всходят быстро и дружно, а другие капризничают и держат нас в напряжении – то ли дожидаться всходов, то ли открывать новую пачку и пересеивать? Мы переживаем, что семена потеряли всхожесть, волнуемся, что рассада не успеет подрасти  к положенному сроку  пересадки в грунт. Так можно ли «уговорить» тугодумов с грядки взойти быстрее? Оказывается, для этого есть несколько проверенных методов.

Для бодрого старта

Перед посадкой можно обработать семена в перекиси водорода. Берем обычный аптечный  3% раствор,  и замачиваем   семена на  30 минут. Раствор перекиси насытить их кислородом.

Вместо перекиси можно взять эпин или светло-розовый раствор марганцовки. Они тоже активируют жизненные процессы.   

Исключение – семена томатов. Их агрономы советуют вообще ничем не обрабатывать, а при заготовке  – не промывать, чтобы покрывающий их томатный сок со временем превратился в синильную кислоту. Она дезинфицирует семена и служит консервантом.   

Холодильник  в помощь

Баклажаны – одна из самых  долго думающих  культур. Причина в том, что производители часто собирают семена с недозревших  плодов.  Но  это не критично. Для начала  без паники ждем 14 дней. Если за это время всходы не появились,  на ночь убираем плошку  с посевами в холодильник, днем выставляем её в тепло.  Три дня  таких   манипуляций заставят  баклажаны  взойти. 

Рассаду баклажанов и перцев до высадки на грядку можно не пикировать.   

Содовые ванны   

Раствор чайной ложки соды на стакан воды  -  прекрасное средство, чтобы ускорить  всходы пряных трав, таких как укроп, петрушка, базилик. Их семена  нужно «отмыть»  от обволакивающих их эфирных масел, которые  препятствуют всходам. 

Семена на тридцать минут погружают в теплый раствор, потом промывают и слегка подсушивают, чтобы они стали сыпучими и не слипались. Сеять пряности нужно  в тот же день,  иначе, лишенные эфирной пленки, они погибнут от пересыхания.  

Семена базилика можно после замачивания в соде посеять на тонкую влажную салфетку или туалетную бумагу. А после того, как они проклюнуться, прямо с бумагой перенести на грядку и присыпать землей.   Базилик очень боится перелива, поэтому проклюнувшиеся семена нужно поливать осторожно, только чтобы смочить бумагу. В общем, вокруг базилика приходиться танцевать танец с бубнами, однако, если он растет самосевом –  не требует никаких забот.  

Девицу - в темницу

Семена морковки за две недели до сева поместить в полотняный мешочек и закопать на штык лопаты. Потом их достают и высевают на отведенное место. Морковка взойдет быстро и дружно, её не придется отыскивать среди сорняков, ведь обычно, пока морковка  собирается всходить, грядка успевает зарасти сорной травой.  

Не закапывать

Семена сельдерея всходят на свету. Поэтому их  не присыпают землей. Для сохранения влаги можно прикрыть засеянные бороздки  стеклом или пленкой. 

Семена сельдерея, пастернака и любистока должны быть только свежими, собранными предыдущей осенью.  

Сеем в лунки 

Если вы собираетесь выращивать пекинскую капусту, то   рассадный способ ей не походит. При пересадке на грядку она  дает  стрелку. Также важно выдержать сроки посева, потому что пекинская капуста  не любит высоких температур и требует определенной продолжительности светового дня. Оптимальные сроки посева – середина апреля или середина июля. И выбирайте ультраранние сорта. 


В зависимости от сроков  созревания сорта делятся на ранние, среднеранние, средние, среднепоздние и поздние ( как правило, в нашей климатической зоне не используются) . 

Ранние – от 85 до 100 дней 

Средние от 95 – 120 дней 

Среднепоздние 140-160 дней 

Производители семян указывают  на упаковках примерные сроки созревания растений. Нужно помнить, что эти сроки считаются не от момента посева, а от появления всходов.  


Не торопимся и не опаздываем

Как выбрать дату посева той или иной культуры? Опытные огородники  знают,  в какие сроки они обычно высаживают рассаду в открытый грунт . Скажем,  в условиях  определенного  участка сажать те же помидоры не имеет смысла раньше 20 мая или 10 июня. Тут у каждого свои   резоны и опыт наблюдений.  Определились с датой – начинаем обратный отсчет:   ориентируемся  на так называемый возраст рассады – время от момента всходов до пересадки  в грунт. 

Для раннеспелых томатов  оптимальный возраст рассады – 45 дней. Для среднеспелых – 65 дней, а для поздних – 70 дней. К этим срокам  нужно прибавить еще и 10-14 дней  - время от  посева до всходов.  

Учитывая все эти сроки, мы и определяем примерное время посева. Торопиться – не имеет смысла, потому что вам придется иметь дело с переросшей рассадой. Опытные огородники  оптимальным временем посева для помидоров  считают  апрель.   А перцы и баклажаны рекомендуют сеять не раньше 20 марта.  



Вербена – напоминание о магии и о любви…

По легенде вербена выросла на том месте, куда пролились капли крови Иисуса у подножия  креста. Неудивительно, что в средневековье христиане считали ее священной, а срывая, совершали крестное знамение. Не менее трепетно относились к ней язычники: вырвав кустик из земли, оставляли на его месте что-нибудь сладкое.  А вербену считали лучшим средство для защиты от вампиров и для привлечения богатства. Еще кельтские жрецы готовили из вербены приворотные зелья, и семейные талисманы. Считалось, что в доме, где хранится хотя бы засушенная веточка этого растения, люди не ссорятся.   

Эустома: посев не откладывать!

Если основной совет опытных огородников начинающим  - сдержать пыл и ничего не сеять до середины марта,  то в отношении эустомы действуют совсем другие правила. Она принадлежит к числу растений с длительным сроком вегетации:  от посева до цветения может пройти  6 месяцев! Поэтому её нужно сеять  в январе.