Подсказки по выращиванию томатов

Томаты – теплолюбивая культура. Чтобы удлинить срок их плодоношения, сажают помидоры рассадным способом. Причем, сроки посева томатов могут быть разными. Все зависит от ваших условия и от того, будете ли вы пикировать рассаду или перенесете подросшие всходы на грядку без промежуточной пикировки.

Срок посева томатов

в теплице: с пикировкой - 20-30 марта, без пикировки - 5-15 апреля.

Если в хозяйстве имеются теплицы с дополнительным обогревом, то помидоры на рассаду можно высевать уже в начале февраля.

Срок высадки рассады в открытый грунт 25 мая – 5 июня

Возраст рассады томатов при высадке в открытый грунт должен составлять 60-70 дней.

Температура почвы при высадке рассады должна быть не ниже 10-12 градусов.  

Готовим семена 

Большое влияние на урожайность оказывает качество семян. Более высокий урожай дают семена, выращенные в местных условиях, собранные с лучших растений. Установлено, что семена из плодов зеленой и бланжевой спелости способны к прорастанию, но семена, собранные из плодов в полной спелости, дают более сильные и дружные всходы.  

 Прогревание сухих семян при температуре 60 градусов в течение трех часов способствует более раннему и обильному плодоношению. Более ранний и высокий урожай дают семена, собранные из плодов второй и третьей кисти.

Перед посевом против вирусных заболеваний семена томатов обрабатывают в однопроцентном растворе марганцовки 20 минут, затем промывают и выдерживают 2 часа в воде комнатной температуры для набухания. Далее держат при температуре минус 2 градуса трое суток.

Растения, выросшие из семян, закаленных низкими температурами, значительно более устойчивы к воздействию природных факторов.

Кто быстрее?

Детерминантные (с ограниченным ростом) сорта томатов более скороспелые.

Индетерминантные сорта при благоприятных условиях растут непрерывно, формируя все новые цветочные кисти. Но образование новых завязей задерживает плодоношение на первых цветочных кистях, ранних плодов ожидать не приходится. Чтобы получить более ранний урожай   проводят пасынкование и прищипывание растений.

Почему опали цветы с первой кисти?

Большое значение для получения раннего урожая имеет сохранение цветков первой кисти. Причиной их опадания может быть пониженная или, наоборот, слишком высокая температура при пониженной влажности воздуха или избыточная влажность почвы (в этом случае прекращается аэрация корневой системы). При высокой влажности воздуха пыльники не растрескиваются, и пыльца из них не высыпается, в таких условиях растение не опыляется и    завязь плодов не происходит.  

Опадение цветков наблюдается и при недостатке в почве доступного фосфора и при избытке азота.

Наращиваем корни 

При выращивании рассады надо помнить, что до образования нескольких пар настоящих листьев надземная часть растет очень медленно, но в это же время усиленно развивается корневая система.   Через два месяца после высадки рассады корневая система достигает 1,5 м в глубину и до 2,5 м в диаметре. Окучивание растений увеличивает размер корневой системы, так как томаты легко образуют дополнительные корни. Проводить окучивание можно несколько раз за сезон.

Внимание на термометр

22-24 градуса – при такой температуре растения растут лучше всего

10 градусов – караул, замерзаем! Такая температура приводит к опаданию цветков.

30 градусов – когда температура поднимается выше этой отметки, пыльца теряет жизнеспособность.

 Соблюдаем режим влажности

 При влажности воздуха более 60 % растения часто заболевают.

При недостаточной влажности почвы наблюдается скручивание листьев и измельчание плодов. Плоды поражаются вершинной гнилью вследствие оттока влаги из плодов в стебли и листья.    

Томаты не переносят близкого стояния грунтовых вод. Сине-фиолетовый цвет нижней стороны листьев указывает на избыток влаги в почве, а также на недостаточное количество доступного фосфора.

Резкая смена сухого и влажного периода во время плодоношения приводит к растрескиванию плодов.

Составляем рацион  

Режим питания томатов влияет на качество плодов. Они отзывчивы на фосфор и калий с момента прорастания семян. Азотно-калийное питание особенно необходимо от периода бутонизации до конца плодоношения.

Проветримся?

Растениям томатов необходимо обеспечить хорошее проветривание, так как утренние росы и дождливая погода провоцируют повреждение растений фитофторозом и альтернариозом. Эти заболевания способны уничтожить весь урожай.

Для улучшения условий микроклимата в приземном слое удаляют нижние листья с кустов томатов, отмирающие, желтые и зеленые. Листья начинают удалять с момента их пожелтения и далее до созревания плодов на первой кисти. За один раз удаляют 2-3 листа один раз в неделю. Такую операцию повторяют 3-4 раза. Этот прием ускоряет созревание плодов.