Пришло время ранней капусты

Качественная рассада капусты - основа высокого урожая. Выращивать рассаду можно как в открытом грунте, так и в теплицах. Рассаду ранней капусты можно вырастить даже дома на подоконнике. Семена ранних сортов капусты высевают в обогреваемые теплицы, либо в посевные ящики на окнах жилых помещений. Оптимальный срок посева 5-10 марта.  

Готовим семена

Семена капусты перед посевом нужно обработать, чтобы капуста не болела.  Самый простой способ обеззараживания семян от грибных заболеваний – прогревание. Для этого семена погружают в подогретую до 48 градусов воду на 20 минут, а потом выдерживают 1,5-2 часа в слабом растворе марганцовки. Эффективно также намачивание семян в течение нескольких часов в растворах стимуляторов роста, таких как альбит, эпин, гетероауксин, янтарная кислота, симбионт – 1, иммуноцитофит и других. Полезно и простое замачивание семян для того, чтобы они наклюнулись до посева. 

Для получения сеянцев и последующей пикировки, семена можно посеять густо на расстоянии 1-1,5 см друг от друга в рядке в посевном ящике или в горшке прямо на окошке, глубина посева 1 см. Сеять надо во влажную почву и после посева почву прикрыть пленкой для предотвращения высыхания. Оптимальная температура прорастания 18-20 градусов. При появлении всходов пленку снять.

 Подробнее о выращивании капусты вы можете узнать в нашем разделе "Справочник садовода"