Ускоряем всхожесть семян лука

Семена любого лука прорастают очень трудно из-за большого содержания в них эфирных масел. Поэтому приходится их предварительно обрабатывать для ускорения всхожести.

Берём пол чайной ложки обычной питьевой соды и заливаем горячей заваркой. В теплый раствор высыпаем семена - чернушку на 1 час. После этого еще на один час можно замочить в растворе гумата. Затем раствор сливаем, семена подсушиваем немного на салфетке и высеваем во влажную почву на глубину 1-1,5 см. в тот же день.

Семена дружно всходят через 7 дней. Вполне вероятно, что можно попробовать таким же способом обработать семена моркови и укропа.

Есть и другие способы, помогающие ускорить всхожесть лука. Перед посевом чернушку можно замочить на сутки, а можно и прорастить, завернув в мокрую ткань. Но можно на 20 минут залить семена горячей водой, подогретой до 40-45 градусов. После этого воду сливаем через сито, и держим сито с семенами под струей холодной воды примерно 2 минуты. Семена получают контрастный душ, это хорошо помогает их пробуждению.

Если на пачке семян производитель написал, что семена прошли предварительную обработку, замачивать их не нужно.