Февраль - время для черенкования цитрусовых

Действительно, дачные работы еще не начались, самое время заняться комнатными растениями. Февраль и март отлично подходят для черенкования. Таким способом  размножают лимоны, апельсины, мандарины и другие цитрусовые.   

1. С плодоносящего деревца секатором срезаю одревесневший черенок с 3-4 листьями. 

2. Срезаю часть листа, чтобы черенку было легче укорениться.

3. Черенок по лист заглубляю в хорошо пролитую, заранее подготовленную почву. Подойдет грунт из магазина, предназначенный специально для цитрусовых. Горшок с посаженным черенком закрывают полиэтиленовым пакетом. 

4. Необходимо следить за тем, чтобы почва не пересыхала и в то же время черенки не покрылись мхом. Если черенок почернел, значит, опыт не удался и надо повторить его заново.  

5. Через 3-5 месяцев черенок пойдет в рост. В это время необходимо периодически пакет снимать, но не следует торопиться и резко убирать пакет. Приучать черенок к окружающей среде нужно постепенно.  

6. Уход за цитрусовыми: полив зимой им требуется реже – достаточно одного раза в неделю. Подкормка разведенным коровяком делается один раз в 2 месяца. Молодые побеги прищипывают после 4-го листа.

По вкусу плоды апельсинов и мандаринов, выращенных на подоконнике, конечно уступают магазинным, но тем не менее, приятно сорвать свой лимон или мандарин, выращенный на подоконнике.  

Пересаживают цитрусовые – 1 раз в 2-3 года. Берут горшок по объему немного больше предыдущего, обновляют и досыпают грунт.