Как победить вредителей на комнатных растениях

К сожалению, комнатные растения и рассада тоже могут подвергнуться нападению вредителей. Это может быть и паутинный клещ, и тля, и белокрылка, и трипсы. А еще есть грибной комарик – маленькая черная мошка, которая сама по себе не страшна, а вот ее личинка в почве может нанести серьезный урон корням растений. Что можно предпринять, чтобы справиться с вредителями?

Во-первых, можно развесить рядом с растениями липучки, которые помогут значительно сократить численность летающих насекомых. Можно подсушить почву в горшках, что тоже поможет сократить количество вредителей.

Во-вторых, против летающих насекомых, таких как грибной комарик и белокрылка, можно применить фумигатор. Если включить его на ночь, то насекомые погибнуть. Но все, что находится в стадии личинок, в почве, фумигатор не уничтожит. Они продолжат развитие и выдадут новое поколение бабочек. Так что скорее всего не обойтись без обработок. И тут лучше всего подойдет биопрепарат Метаризин (Микорад), хотя можно воспользоваться и таким проверенным средством, как Актара. Это системный препарат, имеющий долгий эффект. Актару разводят из расчета 1,5 – 2 мл на 10 литров воды, опрыскивают листья и проливают почву под растениями. Конечно, если вы выращиваете микрозелень или салат, то Актара с ее длительным сроком ожидания, в этом случае не подойдет.

Против паутинного клеща и тли хорошо действует Фитоверм. Нужно будет провести 3-4 обработки с интервалом в 5-7 дней. Этот препарат можно чередовать с препаратом Искра Био (Грин Бэлт). Еще один эффективный препарат – PYRBIO Expert. Основное действующее вещество - далматская ромашка. Используется при выращивании овощных, фруктовых и декоративных культур в садах, огородах, теплицах, домах, подходит для обработки животных и птиц от паразитов, мест их обитания в свинофермах, коровниках, курятниках, фермах. Пиретрум - яд для насекомых, но он абсолютно безвреден для людей, животных и растений.

Важно помнить, если растения, которые вы намереваетесь обработать стоят под лампами, то лампы нужно будет выключить, пока опрысканные листья не высохнут. Если ваши растения стоят на южном окне, и весь день находятся на солнце, то обработки переносятся на вечер. Во время обработок нужно следить, чтобы препараты равномерно попадали на обе стороны листьев. Для этого хорошо воспользоваться опрыскивателем, установив режим самой мелкой капли.