Признаки нехватки удобрений

Дефицит тех или иных питательных веществ можно определить по внешнему виду растения, чтобы своевременно предпринять меры и восполнить нехватку.

 Недостаток азота можно выявить по листьям растений: они мельчают, становятся узкими и бледнеют. Молодые листья могут желтеть и опадать. Также снижается рост, уменьшается образование побегов, деревья слабо ветвятся, а их плоды мельчают и осыпаются, не дозрев.

При нехватке фосфора листья темно-зеленые с бронзовым отливом, узкие, быстро высыхают и опадают. Цветение и созревание плодов затягивается. Корневая система слабо развита, снижается устойчивость к холодам.

О дефиците калия свидетельствуют тусклые голубовато-зеленые листья. Растения низкорослые, новые побеги тонкие и слабые, плодовых почек много, но они маленького размера. Чаще всего калийное голодание происходит в кислых почвах, а также там, где в грунт вносились повышенные дозировки кальция и магния.

Если растению не хватает кальция, молодые листья имеют белесый оттенок и закручиваются кверху. Стебли и листья слабые, верхушки побегов отмирают, листья и завязи опадают. Корни плохо развиваются, поэтому культуры медленно растут. У косточковых деревьев и кустарников не формируются косточки в плодах, у орехов — скорлупа.