Чем важна кальциевая селитра

Кальциевая селитра укоряет фотосинтез в растениях, способствует полному усвоению азота. Внесение данного удобрения в почву перед посадкой значительно ускоряет прорастание семян и клубней, за счет активизации деятельности ферментов;

Нитрат кальция способствует формированию здоровой корневой системы, устойчивой к болезням, грибкам и бактериям;

Азотнокислый кальций помогает растению выжить при резких перепадах температуры, способствует успешной зимовке многолетников; улучшает вкус, качество и количество урожая, и сроки хранения товарной продукции.

 Особенно полезны внекорневые подкормки для огурцов. Первое опрыскивание этой культуры делают после появления на зеленцах третьего листика, и с интервалом 10 дней повторяют эту процедуру, вплоть до наступления фазы активного плодоношения. Для приготовления раствора 2 г нитрата кальция разводят в 1 л воды, применяют сразу. Такая обработка предупредит появление гнили в прикорневой зоне растения.

С этой же целью опрыскивают рассаду томатов, через неделю после пересадки ее в грунт. Применение кальциевой селитры отлично защищает молодые растения  от клещей, трипсов и слизней. У кустов сохраняется сильный иммунитет, и созревающие помидорчики остаются защищены от появления черной гнили. Еще одной «любительницей» азотнокислого кальция является капуста. Удобрение можно использовать для рассады, подкормив ее под корень (2 г на 1 л воды).  

 Клубника (земляника садовая) – 25 г на 10 л. Подкормку проводят строго до начала цветения.

Овощи (толерантные к кальцию) – 20 г на 10 л. До цветения.

Плодовые деревья, яблони, кустарники – 25-30 г на 10 л. До распускания почек.

Кальциевая селитра совместима со многими удобрениями, но вместе с простым суперфосфатом ее вносить нельзя.

Важно помнить, что передозировка несет не меньший вред, чем дефицит полезных веществ.