Весенняя обрезка актинидии под запретом

Весна это время обрезки многих плодовых и декоративных  культур, однако специалисты  предупреждают, что  актинидия не относится к тем культурам, которые можно резать в апреле, весной, потому что актинидия очень сильно начинает плакать, и это сокотечение может продолжаться до зимы. 

Коломикту рекомендуют резать во время уборки урожая. Это удобно, потому что плодоносный побег плодоносит один раз. На следующий год он не нужен. И мы срезаем ветку с плодами, то есть одновременно собираем плоды и обрезаем то, что растению в следующем году уже не нужно. В принципе, так можно резать и аргуту, и полигаму. 

Второй срок обрезки - это когда весной естественный плач уже закончился, когда уже  появились настоящие листья. Обрезать нужно и мужские, и женские растения. Актинидии требуется ежегодная обрезка, как для любого плодового дерева. Необрезанное растение дает меньше плодов, потому что распустившиеся цветы закрыты массой листвы и пыльца туда попасть не может и не попадает, а значит, ягода не завязывается. Не попадает туда и свет. Куст превращается в сплошные заросли. Этот зеленый барьер не пробить, если растение долго растет без обрезки. Выращивать актинидию лучше на шпалере. Чтобы можно было разобраться с обрезкой и с массой побегов. Если говорить о посадке актинидии, то это нужно делать весной.