Когда сажать картошку

С картофелем важен вопрос не только когда сажать,  важно понимать и где. Если у вас нет возможности соблюдать "длинный" севооборот, когда картофель возвращается на грядку не ранее, чем через 4 года, то севооборот может быть и коротким - в день уборки картофеля, пока земля рыхлая, нужно было посеять масличную редьку либо горчицу. 

Если вы этого не сделали, то есть еще один вариант, который связан со временем посадки картофеля. Если речь не идет о раннем картофеле, который вы собираетесь сажать под пленку или агротекс, то для посадки почва должна прогреться до 12-14 градусов. Скорее всего это произойдет к началу мая. То есть у вас есть время  посеять сидераты на ту грядку, которая предназначена для картофеля. Можно посеять ту же горчицу или овес. И потом, в зависимости от роста сидеральной культуры, заделать ее в почву во время прополки или окучивания картофеля. Она послужит дополнительным удобрением и мульчей для картошки, сократит численность сорняков. 

Что еще нужно учитывать при посадке картофеля? Посевной материал нужно менять если не раз в два года, то через 3-4 года обязательно. Сажать картофель лучше позже, чем поторопиться и положить клубни в холодную землю. Перед посадкой клубни нужно обрабатывать фунгицидами от грибковых заболеваний. Хорошо сажать картофель используя бокаши или триходерму. Если в период вегетации картофеля идут сильные затяжные дожди, то ботву картофеля также нужно обрабатывать по листу фунгицидами. 

Если в конце сезона ботва оказывается пораженной фитофторозом или другими заболеваниями, то картофель нужно выкопать чуть раньше, не дожидаясь, пока патогенная микрофлора опустится с ботвы на клубни.