Первые обработки сада

Почки на растениях еще спят, а садоводы уже должны  опрыскать кусты и плодовые деревья фунгицидами. Проверенный временем и очень эффективный препарат – бордоская жидкость. Но не все садоводы ее любят, поскольку из-за содержащейся в ней извести она забивает опрыскиватели. Поэтому можно взять любой другой препарат, содержащий медь. 

Важно только знать, при какой температуре он работает. При температуре от +3 градусов можно обрабатывать сад Хорусом, Мочевиной, Медным и Железным купоросом. 

В первой декаде апреля, если вы не успели провести осеннюю уборку и обработку сада нужно тщательно собрать опавшую листву, засохшую падалицу, мусор, все это сжечь или закопать в стороне, добавив мочевину. 

В период, когда почки набухли, но еще не проклюнулись, можно обработать сад препаратом Хом.  Наилучший результат достигается быстрым подавлением начальной стадии инфицирования либо регулярной профилактикой (3-6 опрыскиваний с полумесячным интервалом).  Для приготовления раствора рекомендуется сначала порошок ХОМа немного развести водой (ёмкость не должна быть из железа), затем долить воду по инструкции из расчета 40 гр сухого препарата на ведро воды. Для лучшего прилипания можно добавить обезжиренное молоко (полстакана на ведро). В соответствии с инструкцией, готовый раствор фунгицида используем сразу. При опрыскивании важно обильно смачивать листья, в том числе снизу. Делать это надо, когда сухо и безветренно. Однако, если после обработки прошел дождь, обработку следует повторить.

Помимо грибковых заболеваний с приходом тепла начинают просыпаться и перезимовавшие в почве вредители. Поэтому саду нужна обработка инсектицидами. Для этого можно использовать препарат Профилактин, который как раз и предназначен для ранневесенней обработки плодовых и ягодных культур, поскольку он действует уже при температуре от +4   градусов.