Приступаем к обрезке сирени

Что делать, если куст сирени разросся, выглядит не слишком эстетично, а ветви вытянулись так, что цветущие кисти оказываются не на уровне глаз, а где-то в вышине? Пора приниматься за стрижку. Ранней весной очень рослые кусты можно обрезать даже наполовину их высоты. Такая обрезка, конечно, уменьшит пышность цветения сирени, но только в первый сезон, уже через год сирень снова будет радовать вас пышными кистями. 

Что касается старых веток, которые портят вид, то их надо   вырезать до уровня почвы. Это относится как к видовой, так и сортовой корнесобственной сирени, и делается эта операция   ранней весной. Замену стареющих скелетных ветвей осуществляют постепенно, формируя из отрастающей поросли в течение 2-3 лет молодые побеги замещения. У привитой сирени побеги замещения формируют только из спящих почек выше места прививки.

Формировочную обрезку кроны проводят ежегодно, делают это ранней весной, до пробуждения почек. Для этого сильные однолетние побеги прироста прошлого года укорачивают. Срез должен быть сделан над наиболее развитыми 3-4 парами почек в средней части побегов. Загущающие куст побеги, слаборазвитые, больные, сломанные и жировые побеги вырезают на кольцо. Порослевые удаляют в течение лета. 

Обрезка отцветших плодовых метелок необходима не только для улучшения декоративности растений, но и для развития однолетнего прироста и обеспечения последующего обильного цветения.    

Сейчас у многих садоводов популярна штамбовая форма декоративных кустарников. В этой форме выращивают даже некоторые хвойные растения. Сирень также можно формировать не только в кустовой, но и в штамбовой форме. 

Штамбовую сирень получают формировкой в один стволик или при­вивкой на штамбовый подвой. У штамбовых растений обязательно надо удалять и прикорневую поросль, и все побеги, появляющиеся ниже места прививки или ниже места закладываемой кроны.

При обрезке штамбовой сирени необходимо учитывать, что при обильной освещенности кроны развивается очень много побегов с уко­роченными приростами, и прореживание кроны ведут в этом случае более интенсивно, убирая все лишние ветки. 

Обычно обрезку сирени начинают проводить через два года после посадки. К третьему году в кроне уже сформированы ветви. Приступая к обрезке, выбирают 5-10 наиболее удачно расположенных, которые составят основу кроны. Все остальные ветви вырезают.  Ветки, оставленные в качестве скелетных, укорачивают на треть или наполовину. На следующий год вновь укорачивают самые сильные однолетние приросты наверху скелетных веток до половины. Режут над теми почками, из которых нужно получить побеги. Весь прирост, направленный внутрь кроны, удаляют. Как только будет сформирована прочная симметричная крона, укорачивания прекращают.