Сеем дыню

Про рассаду в преддверии дачного сезона можно говорить бесконечно. Но мы решили   рассказать о том, как вырастить рассаду дыни.  

 Обычно дыня выращивается посевом семян в грунт. Но если вы хотите получить раннюю продукцию, можно сначала вырастить рассаду в парниках, пленочных теплицах, на подоконниках окон. Сеют дыню за 20-25 дней до высадки в открытый грунт в горшочек диаметром 8-10 см, наполненный торфяно-перегнойной смесью. В каждый горшок высевают по 2-3 семени на глубину 4-6 см. При появлении ростков температуру на 3-4 дня снижают до 17-18 градусов, а затем снова повышают до 25.

В фазу трех настоящих листьев рассаду прищипывают, а в горшочке   удаляют слабые растения. Перед высадкой в грунт растения подкармливают (на 10 л воды – 16 г сульфата аммония, 5 г суперфосфата и калийной соли).

В открытый грунт рассаду высаживают в начале июня. Помните, что дыня плохо переносит пересадку. В пленочные теплицы рассаду можно высаживать во второй декаде мая по схеме 90х40х35 в две строчки. Затем растение подвязывают к вертикальной шпалере.

Оптимальное время посева – середина апреля, начало мая.