Огурцы растим с сывороткой

 Огурцы на целине 

Копаем лунку 50 на 50 см и глубиной 50 см. Расстояние между лунками – 1,5 метра. В каждую лунку насыпаем ведро опилок, смешанных с куриным пометом.  Поверх лунок, заправленных опилками с куриным пометом,   насыпаем полведра хорошей земли, поливаем лунку и сажаем 5 семян огурцов. 

Сверху кладем автомобильную покрышку и накрываем ее укрывным материалом. Когда на молодых огурчиках образуется 4 листа, берем 0,5 литра сыворотки на 10 литров воды, размешиваем и вливаем в каждую лунку по большому ковшу. Лунка немаленькая, хорошо заправленная органикой, поэтому, если где-то саженцев оказалось меньше пяти,  досаживаем недостающие растения. Как только огурцы начнут цвести, убираем колеса, разводим 1 литр сыворотки в 10 литрах воды и снова поливаем огурцы под корень. В каждую лунку льем 2-3 ковша. А помимо полива сразу же проводим и опрыскивание по листу. Для этого разводим 1 литр сыворотки на 5 литров воды и опрыскиваем полностью всю ботву огурцов. Укрывной материал снимаем, как только начинают появляться завязи. В процессе роста каждые 2 недели  поливаем огурцы раствором сыворотки под корень (0,5 литра сыворотки на 10 литров воды).   

Огурцы растут без всяких болячек, они вкусные, сочные и без горечи. Нужно помнить, что перед подкормками растениям обязательно требуется полив. Или нужно проводить подкормки после дождя.