Как получить дополнительное тепло?

Все знают, что до середины июня погода у нас совершенно непредсказуема. И по-настоящему теплые весенние дни могут чередоваться с холодными и ветреными. Поэтому растениям часто не хватает солнышка и тепла. В этих условиях на помощь приходят мульчирующие пленки. Они помогают быстрее прогреть землю. 

Важен цвет укрывного материала. К примеру, огурцы лучше всего урожай дают при мульчировании черной полиэтиленовой пленкой. Черные материалы хорошо также использовать на посадках помидоров, баклажанов, перцев. У арбузов и дынь другие потребности – лучше растут при мульчировании прозрачной пленкой. Любопытно, что капуста лучше всего откликается на красный цвет, а для  клубники, баклажанов и перцев лучше брать черный полиэтилен. От перепадов ночных и дневных температур под ним образуется конденсат, почва остается рыхлой и влажной. В саду, под ягодными кустарниками отлично работает геотекстиль плотностью 100-150 единиц, который служит несколько лет.  

Однако, при использовании укрывных материалов есть важный момент: если мульча лежит у вас с осени, или вы используете ее не первый год, ранней весной обязательно нужно убрать мульчирующее укрытие на некоторое время (как минимум на две недели) чтобы солнце начало прогревать почву и запустило в ней весенние процессы - микроорганизмы начали свою деятельность. Перекопайте верхний слой почвы, внесите подкормки и чуть позже снова постелите ту же пленку или нетканый укрывной материал. Если не убирать мульчу, то почва уплотняется из-за нехватки кислорода, становится воздухонепроницаемой, плодородность ее падает.