Нематоду можно обмануть

Картофельная нематода - один из опаснейших вредителей, которые паразитируют на корнях и клубнях. Зараженные растения образуют меньше стеблей, отстают в росте, а их нижние листья желтеют и увядают. Все это неизбежно сказывается на урожае. В кусте, пораженном нематодой, иногда бывает не больше двух клубней, а иногда они и вовсе не формируются.

 Бороться с картофельной нематодой можно, заставляя ее личинок преждевременно покинуть цисты. Ранней весной они не найдут пищи и погибнут. Для этого участок поливают настоем картофельных ростков. При первом рыхлении почвы вносят мочевину из расчета 50 г на 1 кв. метр, и в этот период нужно обработать участок еще и раствором картофельных ростков, пропущенных через мясорубку. В 10 л воды кладут 1 кг измельченного растительного сырья, через сутки этим раствором обрабатывают почву, предварительно внеся в нее мочевину. Расход – 1 ведро настоя на 10 кв. метр.

Не нравятся нематоде и минеральные удобрения. При окучивании картофеля их рассыпают в междурядьях, отступив от стеблей 5-6 см. При посадке картофеля мочевину кладут в лунки и рассыпают рядом с ними.

По периметру участка и в междурядьях можно посеять растения, которые выделяют отпугивающие нематоду вещества: бархатцы, настурцию, календулу, бобы, донник ароматный. Осенью зараженный паразитами участок засевают озимой рожью.