Еще раз о мульче

Еще раз о мульче 

Июнь заставляет дачника взяться за косу – травы буйно пошли в рост, из каждой щели пробивается сочная зеленая травинка. Кто-то ворчит, что травище не видно ни конца, ни края. Однако опытные огородники и садоводы знают, что скошенная трава – на вес золота. Ей всегда найдется применение в качестве мульчи.  

Оказавшись на поверхности почвы, мульча снижает потери влаги, предохраняет корневую систему от перегрева, затрудняет жизнь улиткам и слизням, зато привлекает дождевых червей. Свежескошенную траву можно использовать и на грядках, и в теплице, где она при высокой температуре мгновенно подвяливается.

В такой мульче содержится большое количество азота, который перерабатывается гумусообразующими бактериями.   Мульчи не бывает много. Поэтому можно спокойно уложить слой в 10-15 сантиметров. Если травы не так много, ее можно добавлять под растения постепенно, после каждого покоса.   

После того как мульча разложена, проливаем наши грядки раствором фитоспорина, 1 столовая ложка маточного раствора на 10 л воды. Бактерии сенной палочки, содержащиеся в фитоспорине, помогут запустить процесс переработки органики. При этом толстый слой мульчи защитит бактерии от прямых солнечные лучей, а значит, эффект будет увеличен как минимум вдвое. Особенно нужна мульча грядкам с томатами. Сенная палочка, дополнительно образующаяся в мульче в процессе перепревания, защищает их от фитофторы.

Осенью остатки мульчи перекапывают вместе с сидератами.