Томаты напоминают о сроках

Томаты – теплолюбивая культура. Чтобы удлинить срок их плодоношения, сажают помидоры рассадным способом. И тут важно учесть все нюансы, чтобы провести посев в "правильные" сроки. 

Срок посева томатов

в теплице: с пикировкой - 20-30 марта, без пикировки - 5-15 апреля.

Если в хозяйстве имеются теплицы с дополнительным обогревом, то помидоры на рассаду можно высевать уже в начале февраля.

Срок высадки рассады в открытый грунт 25 мая – 5 июня

Возраст рассады томатов при высадке в открытый грунт должен составлять 60-70 дней.

Температура почвы при высадке рассады должна быть не ниже 10-12 градусов.  

Готовим семена 

Большое влияние на урожайность оказывает качество семян. Более высокий урожай дают семена, выращенные в местных условиях, собранные с лучших растений. Установлено, что семена из плодов зеленой и бланжевой спелости (плоды помидоров на вершине и внутри приобрели светло-зеленую окраску с розовым оттенком ) способны к прорастанию, но семена, собранные из плодов в полной спелости, дают более сильные и дружные всходы.  

Прогревание сухих семян при температуре 60 градусов в течение трех часов способствует более раннему и обильному плодоношению. Более ранний и высокий урожай дают семена, собранные из плодов второй и третьей кисти.

Перед посевом против вирусных заболеваний семена томатов обрабатывают в однопроцентном растворе марганцовки 20 минут, затем промывают и выдерживают 2 часа в воде комнатной температуры для набухания. Далее держат при температуре минус 2 градуса трое суток.

Растения, выросшие из семян, закаленных низкими температурами, значительно более устойчивы к воздействию природных факторов. 

Кто быстрее?

Детерминантные (с ограниченным ростом) сорта томатов более скороспелые.

Индетерминантные сорта при благоприятных условиях растут непрерывно, формируя все новые цветочные кисти. Но образование новых завязей задерживает плодоношение на первых цветочных кистях, ранних плодов ожидать не приходится. Чтобы получить более ранний урожай   проводят пасынкование и прищипывание растений.