Внимание: молодые саженцы

Какие работы нужно провести на молодых деревьях, посаженные прошлой осенью или ранней весной?

Осматриваем стволик и удаляем в нижней части все почки и побеги, очищая штамб на высоту 50-70 cм от поверхности почвы.

Если параллельно центральному проводнику растет второй мощный побег, его необходимо вырезать на кольцо.

Боковые скелетные ветки саженца не должны быть длиннее центрального проводника, их необходимо укоротить. Если вы не сделали этого при посадке, укоротите сейчас.

Начинать формировку кроны молодого дерева лучше с первых лет его жизни. Поэтому если вы видите, что нижние скелетные ветки начинают расти на высоте 25-35 сантиметров, их нужно вырезать на кольцо. Пока они еще тонкие и молодые дереву будет проще зарастить места срезов.

Желательно удалить с центрального проводника все соцветия, чтобы образовавшиеся плоды не мешали его развитию.

Если саженец не закладывает боковые ветки, растет хлыстом, на нем нет разветвлений, укоротите центральный проводник на высоте 1 метр.

Если центральный проводник сломался, а он вам нужен для формирования кроны, то замещаем его одним из растущих рядом побегов. На этом побеге, которому мы отводим роль центрального проводника, нужно будет убрать соцветия и завязи, чтобы они не мешали его росту.

Помимо формировки и обрезки саженцу нужны подкормки и защита. Даже если нет завязавшихся плодов, но вы обнаружили, что листья повреждены, срочно обработайте молодые растения инсектицидами.