Для молодой елки

Если у посаженной вами елочки ветви отрастают неравномерно, она имеет ассиметричный, кособокий вид, эту ситуацию можно постепенно исправить. Чтобы выровнять крону нужно делать формирующую обрезку, а если вы ставите цель загущение кроны, то пинцировку - прищипывание кончиков побегов.

 Пинцировку у хвойных деревьев можно делать, когда побеги еще мягкие и светло-зелёные. Однако если ваша цель не просто загущение, а формирование кроны, то вашей елке требуется  обрезка. В этом случае лучше подождать, пока не начнется одревеснение новых молодых побегов. Тогда смолотечение будет незначительным. Во время такой обрезки можно резать и однолетние, и двух- трехлетние побеги. Однако важно помнить, что можно срезать не более трети от всего объёма кроны. Начинать формирование кроны и прищипку можно даже на деревьях, посаженных в этом году, если вы замечаете, что крона начала развиваться ассиметрично.

Помимо пинцировки молодым недавно посаженным хвойным растениям нужны обработки, чтобы у них был крепкий иммунитет, правильное развитие, зимостойкость. Специалисты рекомендуют опрыскивать их баковой смесью, приготовленной из нескольких компонентов:  Эпин + Феровит + Цитовит. Под корень их полезно проливать коктейлем из препаратов Зелёная игла и Гетероауксин.