Подкормите чеснок

Озимый чеснок должен созреть примерно в конце июля. Сейчас он заканчивает формирование головок. Но почему-то на одних грядках он стоит зеленый и мощный, а на других выглядит не слишком бодро, а кончики перьев и вовсе пожелтели и даже немного закрутились. Так почему желтеют кончики перьев у чеснока и лука? 

Причины могут быть разными: недостаток азота, обычно это происходит при ярком солнце, когда идет мощный фотосинтез; недостаток меди в почве, чаще всего это происходит, если в грядку добавили слишком много торфа. В этом случае кончики листьев не столько желтеют, сколько белеют. При недостатке калия листья не только желтеют, но еще и скручиваются. Кроме перечисленных причин чесноку может элементарно не хватать влаги. 

 Если желтеют концы листьев и при этом светлеет и даже желтеет стебель, то обычно такое растение повреждено вредителем (чаще это бывает у лука - повреждение луковой мухой). Но это может происходить и на слишком кислой почве или когда корни испытывают недостаток воздуха (задыхаются) в переувлажненной почве.