Посадите вербейник монетчатый

Вербейник - ещё одна прекрасная замена теневыносливому газону, поскольку он неприхотлив, морозостоек, а главное очень декоративен.  Это невысокое травянистое растение высотой 5 - 10 см, с тонкими стелющиеся по земле стеблями длиной 30 - 40 см.
Цветение вербейника продолжается около месяца в июне, цветы жёлтые, среднего размера, цветение обильное, при этом вербейник образует плотный, густой ковёр. Но и до и после цветения вербейник не теряет декоративности. Он может расти в любых условиях, даже вертикально, на крутых обрывах и склонах. На одном месте вербейник может расти больше 10 лет. При этом он разрастается и захватывает новые территории, сдерживая рост сорняков. Он устойчив к вытаптыванию и скашиванию. Особенно хорошо растет на влажной питательной почве. Вербейнику отлично подходят притененные места и полутень, однако он растет даже в плотной тени при полном отсутствие солнечных лучей. Так же его можно высаживать прямо возле водоемов и даже в воду на глубину до 10 см. Это растение отлично размножается делением куста и побегами. Кусочек стебля достаточно прикопать на новом месте и несколько раз полить. После скашивания вербейник быстро восстанавливается и омолаживается, он способен к активному росту и цветению.
Это растение подходит для любых ландшафтных композиций, так как его можно сажать в ноги крупным растениям. им можно заполнять пустоты и пространства в цветниках, его золотистый цвет отлично оттеняет и подчеркивает камень, другие растения с красной или лимонно-желтой листвой. Интересно, что вербейник монетчатый не только декоративное, но еще и лекарственное растение. Прежде всего нужно сказать, что он имеет высокое содержание дубильных и вяжущих веществ, но его также применяют как чай при диарее и тошноте. Отвар помогает при гастрите и язве желудка, используют его и при гнойных ранах, ревматизме и ушибах. Витаминный чай из вербейника применяют при простуде и кашле.