Размножаем растения отводками

Как размножить наши любимые декоративные кустарники? Нужно вспомнить один из самых простых и надежных способов, которым вы наверняка размножали и смородину, и крыжовник, и виноград, - это прикапывание одной из нижних веток или побегов.   

Таким способом можно размножить клематисы, гортензии, барбарисы, дерен, спиреи, плетистые розы, магнолию, вереск, жимолость, сирень, камелию, хеномелес и многое другое. Действительно достаточно просто прикопать ветку. На коре этой ветки рядом с почками можно сделать насечки, и припудрить их корневином, пришпилить к земле и присыпать рыхлой влажной почвой. Можно обойтись без корневина и насечек, но с насечками корешки появятся быстрее. Рядом с маточным растением у вас будет расти молодой саженец, который вы на следующий год сможете выкопать и пересадить на нужное место. Этот метод хорошо подходит тем, кому нужно получить несколько новых саженцев для личных целей. При этом нет необходимости сооружать специальные теплички, череночники и так далее. Укоренение происходит естественным путем.  

Особенно хорошо размножать отводками кустарники с гибкими побегами. А для некоторых растений, например, рододендрона и магнолии - это естественный способ размножения. Для получения отводков кустарника или лианы побег пришпиливают к земле. Спустя полгода-год укоренившийся отводок отделяют. Размножать отводками растения можно и весной, и осенью.