Хранение картофеля

Собирая урожай картофеля мы в первую очередь радуемся крупным клубням. Но при хранении в таких картофелинах зачастую образуются пустоты. Крупная картошка плохо хранится, поэтому её нужно съесть в первую очередь. А вот средний картофель без проблем пролежит до весны при условии, что вы будете хранить его правильно. 

Не стоит копать картошку в сырой дождливый день.Но если это произошло, хранить такой картофель нужно вместе с листьями рябины. Рябиновые листья обладают бактерицидными свойствами, они забирают лишнюю влагу и препятствуют загниванию клубней картофеля. Погреб перед закладкой овощей на хранение нужно обработать, просушив его и продымив серными шашками. Если ваш погреб сырой,то овощи можно прикрыть или переложить соломой или выкладывать на слой опилок. При хранении нужно следить, чтобы овощи не соприкасались с кирпичом, бетоном или железом. Поэтому под картофель нужно подготовить деревянный стеллаж или закром из досок. Но и в закрома картофель не следует засыпать слишком высоким слоем. Овощи во время хранения должны "дышать". Поверх клубней картофеля можно разложить корнеплоды свёклы, которые также будут оттягивать на себя избыток влаги. Свеклу можно укладывать в 2-3 слоя. 

Если же вы закладываете на хранение яблоки, то выбирайте те, у которых сохранилась плодоножка. Если она оторвана, или обломана, то яблоки гораздо быстрее начинают портиться. Чтобы яблоки сохраняли аромат и не приобрели каких-то посторонних неприятных запахов, их нужно хранить с высушенными листьями бузины. При этом самые крупные плоды укладывают отдельно, потому что они хуже хранятся. Оптимальная температура для хранения яблок - 6-8 градусов.